Южный Урал поддержит нацстратегию в интересах женщин на III Евразийском форуме
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Южный Урал поддержит нацстратегию в интересах женщин на III Евразийском форуме

13.10.2021

В Санкт-Петербурге 13 октября 2021 года стартовал крупнейший международный III Евразийский женский форум «Женщины: глобальная миссия в новой реальности». Эта платформа включает в себя сессии для развития женского потенциала.

По решению губернатора Алексея Текслера Южный Урал на форуме представит первый заместитель главы региона Ирина Гехт и председатель Союза женщин Челябинской области, член Общественной палаты Челябинской области Наталья Баскова. На одной площадке соберутся общественные деятели, политики и представители действующей власти из России и других стран мира.

Одной из главных тем станет подписание резолюции «Национальной стратегии действий в интересах женщин».

Напомним, в преддверии мероприятия, 7 октября, в режиме онлайн состоялась масштабная дискуссионная площадка по внесению предложений для создания условий в политической, экономической, социальной и культурной сферах жизни женщин. Конференция была организована по инициативе Союза женщин России и Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Представители со всех регионов, от Сахалина и до Москвы, вносили свои предложения по совершенствованию государственной политики в области улучшения положения женщин.

Челябинская область была одна из самых активных участников дискуссии. Более 20 территорий Южного Урала подключились к обсуждению основных направлений нацстратегии: создание условий для сохранения здоровья женщин всех возрастов; улучшение экономического положения женщин, обеспечение роста их благосостояния; профилактика и предупреждение социального неблагополучия и насилия в отношении женщин; расширение участия женщин в общественно-политической жизни общества.

Сегодня женский актив Челябинской области реализует в регионе целую серию проектов, затрагивающих все грани уже действующей государственной программы для поддержки здоровьесбережения, материнства, семейного благополучия и социально-общественного ресурса жительниц Южного Урала.

Председатель Союза женщин Челябинской области, член Общественной палаты ЧО Наталья Баскова отметила, что «Национальная стратегия в интересах женщин» является одним из тех стратегических документов, который не делится на мужчин и женщин. Это глобальные общий вопрос социальной, экономической, демографической политики общества в целом.

«Дискуссионная площадка, которая проведена Союзом женщин России и Министерством социальных отношений РФ включает в себя ключевые вопросы: здравоохранение, социальное предпринимательство, семейный бизнес, участие в общественной деятельности и многое другое. Все это дает возможность женщине полноценно развиваться. Благополучие в семье является очень важным элементом. И мы говорим о создании условий для этого. Потому что благополучная семья благополучно справляется со многими своими проблемами, снимая часть задач с государства. Однако сегодня акцент делается на поддержку и реабилитацию неблагополучных родителей. Мы со своей стороны внесли свои предложения по включению в нацпрограмму именно аспектов, направленных на поддержку благополучных семей. У нас есть целый ряд проектов, уже работающих в этом направлении», - прокомментировала Наталья Баскова.

Предводитель женского движения в Челябинской области высказалась, что лидерство среди общественниц является также приоритетным вектором.

«У нас в каждом отделении есть активистки, которым до всего есть дело: и до экономики, и детей, и стариков. Мы понимаем, что не наш путь искать виновных, а что-то сделать своими руками. Например, программа «Академия Добровольчества» направлена на обучение женщин трендовым коммуникационным инструментам. Сегодня – это цифровизация. Технологии, которые можно использовать для блага своей семьи, общества, региона. Эта наша практика успешно набирает обороты, и мы готовы своим опытом делиться с другими регионами», - напомнила Наталья Баскова.