Южноуральцы узнали, как своевременно выявить онкологические заболевания
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Южноуральцы узнали, как своевременно выявить онкологические заболевания

25.02.2021

24 февраля Общественная палата Челябинской области организовала и провела вебинар приуроченный к Всемирному дню борьбы против рака, который ежегодно отмечается в феврале.

4 февраля мировое медицинское сообщество присоединилось к проведению Всемирного дня борьбы против рака, о том, как выявить данное заболевание на ранних стадиях и почему нужно регулярно следить за своим здоровьем рассказали начальник отдела организационно-методического обеспечения профилактической работы ГБУЗ «Челябинский областной центр медицинской профилактики» Татьяна Цветкова и заместитель главного врача Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины Елена Ратнер.

«Онкологическое заболевание это огромный класс заболеваний, в состав это класса входят, как доброкачественные, так и злокачественные новообразования. Ежедневно ученые совершают новые открытия, но, тем не менее, на сегодняшний день нет четкого понимания, что именно вызывает рак. Существует много теорий, при этом мы знаем, что некоторые виды рака зависят от определенных факторов, либо имеют определенную причину», - отметила Елена Ратнер.

Она считает, что рак это многофакторное заболевание и у пациентов, которые имеют определенные факторы риска, злокачественные новообразования встречаются чаще.

Татьяна Цветкова рассказала о том, какие факторы способствуют развитию онкологических заболеваний: «Хочу отметить, что есть факторы риска, которые мы можем скорректировать, а есть и те, на которые мы, к сожалению, повлиять не в силах. Наследственность – это как раз один из факторов на который мы повлиять не можем. Врачи всегда интересуются у пациентов, есть ли случаи злокачественных новообразований среди кровных родственников, особенно случаи злокачественных новообразований в раннем возрасте, до 40 лет. Это всегда настораживает. В этом случае необходимо регулярно проходить обследования и более внимательно относится к своему здоровью. Также существуют факторы, на которые мы можем воздействовать, к ним относятся - курение, условия проживания, вирусное влияние и питание. Все эти составляющие могут в той или иной степени повлиять на появление злокачественного новообразования», - сказала она.

Эксперты уверены, что все наши вредные привычки, от которых так сложно избавиться рано или поздно могут привести к развитию злокачественных новообразований.

Медицинские специалисты утверждают, что злокачественные новообразования нужно искать в определенных целевых группах.

«Нет смысла всему населению проводить скрининги на все виды злокачественных новообразований. Злокачественные образования стоит искать там, где они чаще всего могут встречаться. Во-первых, мы должны понимать, что  возраст старше 55 лет это сам по себе фактор риска возникновения онкологического заболевания. Если взглянуть на статистику, то можно увидеть резкое увеличение заболеваемости  именно среди мужчин и женщин в возрасте старше 55 лет. Максимальные пики заболеваемости встречаются после 75 лет. Гражданам  после 40 лет нужно ежегодно проводить онкоскриниг», - уточнила Елена Ратнер.

Она считает, что над предотвращением появления злокачественных новообразований необходимо работать всю жизнь.

Врачи напомнили южноуральцам о пользе здорового образа жизни, правильном питании,  физической активности, отказе от вредных привычек и о диспансеризации, которую важно проходить регулярно.

В рамках вебинара специалисты перечислили локализации злокачественных новообразований, которые чаще всего встречаются у мужчин и женщин.

Так, лидером злокачественных образований у мужчин и женщин является рак толстого кишечника. Среди женской половины первое место по статистике занимает рак молочной железы, а среди мужчин рак предстательной железы.

Елена Ратнер убеждена, что выявив онкологию на ранней стадии, можно сделать все, для того, чтобы жизнь пациенты была долгой и качественной.

Одним из вариантов скрининга, который планируют внедрить на территории нашего региона, является низкодозная компьютерная томография.  В отличие от традиционной флюорографии или рентгена грудной клетки, низкодозная КТ позволяет визуализировать легочную ткань в трехмерном виде с гораздо более высокой детализацией. Такой вид скрининга в первую очередь будет показан мужчинам старше 55 лет, которые имеют большой стаж курения.

Татьяна Цветкова, напомнила гражданам, что на территории Южного Урала с 1 февраля возобновлена диспансеризация, а с 11 февраля вновь проводят обследования гражданам старше 65 лет.

«Диспансеризация – это профилактический осмотр, который включает в себя, в том числе скрининговое обследование на выявление онкологии. Подобный скрининг необходимо проходить раз в три года гражданам от 18 до 40 лет, а после 40 лет ежегодно. Для каждой возрастной категории существует свой перечень характерных обследований. Напомню, все жители нашего региона уже сегодня имеют возможность обратиться в поликлинику по месту жительства и записаться на диспансеризацию», - пояснила Татьяна Цветкова.

Подводя итоги встречи, эксперты убедительно попросили южноуральцев не замалчивать симптомы болезни и при любых подозрениях незамедлительно обращаться к врачам.

Запись вебинара по ссылке: https://youtu.be/_C9EKo9Jggw

Онлайн-трансляцию встречи провели сайт 1obl.tv и популярные на Южном Урале паблики «Первый областной» в ВК и «Наш Челябинск». Зрителями встречи стали более 40  тысяч человек.

Напомним, проект запущен совместно с Челябинским областным центром медицинской профилактики в августе 2020 года. Его цель - пропаганда здорового образа жизни, воспитание и формирование ответственного отношения к сохранению здоровья человека.