Южноуральцы обсудили поправки в Конституцию
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Южноуральцы обсудили поправки в Конституцию

10.02.2020

Все инициативы будут переданы в рабочую группу по разработке поправок. Например, челябинские студенты внесли собственные предложения.

«Предложения, например, касаемо имущества руководителей за пределами Российской Федерации. То есть, было предложение внести в Конституцию требование по ограничению нахождения собственности за пределами России. Наравне с требованиями о запрете двойного гражданства или права на жительство в других странах. Очень интересное предложение. Мы все слышим проблематику, связанную с имуществом наших руководителей, поэтому тема обсуждаемая, достойная того, чтобы рассмотреть ее на нашей рабочей группе. А дальше уже решение за авторами. Вот это предложение интересное. Предложение или больше даже вопрос, касаемый отражения в Конституции религии, конфессий, отношение конфессий к государственному правлению. Вот на эту тему еще раз было предложение, учитывая, что Россия светское государство, более четко проговорить разделение церкви и государства. Мы должны учесть как можно большее количество мнений из всех слоев нашего российского населения. Мы отправляем в комитет по законодательству, конституционному законодательству. Потому что именно председатель нашего комитета Клишас Андрей Александрович является сопредседателем рабочей группы. И далее они сразу попадают напрямую на стол рабочей группы. И так вот со всей страны», — рассказал сенатор Олег Цепкин.

Также парламентарий подчеркнул, действующая Конституция устарела. Страна изменилась, а в основном документе эти изменения не зафиксированы. 10 поправок, которые 15 января предложил президент, смогут усовершенствовать свод законов. Олег Цепкин кратко объяснил основные изменения и рассказал о том, что требования российского законодательства будут в приоритете по отношению к международным соглашениям и договорам. Предлагают усилить и роль парламентаризма: Госдума будет давать одобрение при назначении кабинета министров, а Совет Федерации согласовывает кандидатуры руководителей силовых ведомств и прокуроров субъектов. Свои предложения озвучили областные депутаты. Например, расширить полномочия муниципальных образований. Чтобы чиновники могли самостоятельно направлять финансовые средства на нужды городов и сельский поселений.

«Президент Российской Федерации в своем послании отметил, что он предлагает органы муниципальных образований встроить в публичную горизонталь, ветвь власти. Это очень здорово, потому что сегодня органы муниципальных образований сами по себе, органы государственной власти сами по себе. А теперь будет одна публичная вертикаль, в которой будут задействованы как федеральные власти, региональные, так органы муниципальных образований. Мы все знаем, что муниципальные образования на переднем крае работы с населением. Не всегда те полномочия, которые передаются с федерального и регионального уровня муниципальным образованиям подкрепляются финансированием. А без этого невозможно исполнение этих полномочий. Поэтому я вместе с коллегами вышел с предложением, с поправкой, чтобы наряду с наделением полномочий было финансирование эквивалента тем полномочиям, которые они будут исполнять. То есть на тот объем полномочий должен быть такой же объем финансирования. Но понимаем, что в Конституции все не пропишешь. В дальнейшем должна быть разработана система федеральных законов, и мы внесем предложения за счет каких источников перераспределить финансы с регионального уровня на муниципальный. Эта поправка обсуждена на рабочей подгруппе, которая рассматривает поправки в части органов местного самоуправления. Она поддержана. Значит, она рассмотрена в целом на пленарном заседании рабочей группы. И будет внесена до второго чтения на рассмотрение профильного комитета в Госдуме», — прокомментировал председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш.

Третью часть нововведений в Конституцию составляют социальные поправки. Общественная палата Челябинской области предложила зафиксировать увеличение пенсии с учетом ежегодного роста прожиточного минимума.

«Сейчас идет широкое обсуждение поправок, предлагаемых в Конституцию Российской Федерации. И, конечно же, сенаторы не могут оставаться в стороне. Очень нам важно услышать мнение активных граждан. Предлагается нам в Конституцию внести поправку, которая бы закрепляла ежегодную обязанность правительства Российской Федерации индексировать пенсии пенсионерам. Без разбивки на работающих и неработающих. И я считаю это одним из важнейших пунктов, чтобы пенсионеры чувствовали себя более защищенными. Потому что это было бы уже не правом, а обязанностью правительства. И это, наверное, очень правильно, очень своевременно. И такое предложение понятно на местах и оно широко поддерживается. Мне бы хотелось сегодня от общественных организаций услышать их мнения о предлагаемых поправках. Может быть, они сгенерируют иные предложения, которые не обсуждались. Или, наоборот, выскажут какие-то опасения», — пояснила член Совета Федераций Маргарита Павлова.

Все предложения, которые были озвучены студентами, депутатами, общественниками Челябинской области направят для осуждения в профильный комитет Государственной думы.