Южноуральцы обозначили болевые точки по несвоевременному вывозу ТКО
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Южноуральцы обозначили болевые точки по несвоевременному вывозу ТКО

26.05.2023

В Общественной палате Челябинской области завершился мониторинг по сбору информации о фактах несвоевременного вывоза коммунальных отходов на территории Челябинской области.

На протяжении трех недель жители региона высылали фотографии захламленных контейнерных площадок и мусорных отвалов с указанием точного адреса и даты фиксации на специально созданную электронную почту.

В результате в адрес Общественной палаты Челябинской области поступило более 200 сообщений о нарушении графика вывоза твердых коммунальных отходов, отсутствии оборудованных контейнерных площадок и ветхом состоянии контейнеров.

Так, исходя из анализа поступивших сообщений, наибольшее количество сигналов приходится на г. Челябинск, г. Магнитогорск, г. Миасс  и  г. Коркино.

Кроме того, общественный контроль за состоянием контейнерных площадок регулярно осуществляют представители областной Палаты, регулярно выезжая в муниципалитеты.

«Мониторинг состояния контейнерных площадок Общественная палата   проводит  не первый год. И ежегодно в период проведения весенних субботников мы фиксируем, что ситуация  усугубляется по всему региону. По нашей оценке это связано с несколькими причинами. Во-первых, хотя и делать это категорически нельзя, контейнеры для сбора ТКО набиваются ветками и листьями, причём в разы быстрее обычного, а региональный оператор производит вывоз по обычному графику.  Во-вторых,  регоператор отвечает за вывоз твёрдых коммунальных отходов, находящихся в контейнерах, а за содержание самих контейнерных площадок отвечают управляющие компании, а в частном секторе – местные администрации. В результате - как говорится, у семи нянек дитя без глазу. На наш взгляд, было бы больше порядка в том случае, когда за вывоз мусора и содержание контейнерных площадок отвечал бы регоператор, по крайней мере, в период весенних субботников», - прокомментировал председатель Общественной палаты области Николай Дейнеко.

Отметим, вся информация, полученная от граждан в ходе мониторинга направлена в  Министерство экологии Челябинской области для  дальнейшего принятия соответствующих мер.