Южноуральцы могут проверить свою юридическую грамотность
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Южноуральцы могут проверить свою юридическую грамотность

04.12.2020

В проекте одними из первых приняли участие представители Общественной палаты Челябинской области и их коллеги из муниципальных Общественных палат.

Также участие в юридическом диктанте принял руководитель Аппарата Челябинского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Валерий Гришмановский.

Благодаря проекту участники смогли узнать свой уровень правовой грамотности.

«Правовой юридический диктант рассчитан на повышение юридической грамотности. Этот проект помогает людям справляться с юридическими проблемами. В этом году вопросы касались поправок в конституцию РФ, социальной помощи, индексации пенсии, мер поддержки граждан и бизнеса в период пандемии коронавирусной инфекции, трудовых, гражданских и семейных прав. Считаю, что диктант это отличная возможность проверить свои знания. Благодаря диктанту, можно найти нишу, которую стоит восполнить, и тем самым, значительно расширить общий кругозор», - считает руководитель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.

Валерий Гришмановский отметил важность и необходимость этого проекта.

«С помощью диктанта представители юридического сообщества могут оценить свои знания. Задача юриста - учиться всю жизнь. Челябинское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» поддерживает этот проект, нам необходимы юристы готовые учиться и повышать уровень своих знаний», - уточнил Валерий Гришмановский.

Председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию экономики и правовым инициативам Алексей Ларин: «Проведение подобных мероприятий должно проводиться на системном уровне, особенно это актуально для подрастающего поколения. Граждане должны знать свои права и обязанности – это основа для развития граждан и дальнейших успехов общества».

Отметим, юридический диктант можно написать с 3 по 10 декабря. В этом году проект предусматривает только онлайн формат, диктант могут написать все достигшие возраста 14 лет.  Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте http://юрдиктант.рф. Участники диктанта получат сертификаты с личным результатом.

По итогам проекта ежегодно формируются предложения для органов государственной власти, направленные на существенное повышение уровня правовой грамотности граждан РФ.

Напомним, мероприятие проходит ежегодно и приурочено к празднованию профессионального праздника юридического сообщества – Дня юриста.