Южноуральцев возмутила канализационная труба, ведущая в озеро
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Южноуральцев возмутила канализационная труба, ведущая в озеро

09.06.2020

Купание в канализации. Знаменитое озеро в Челябинской области превратили в резервуар для слива отходов, сообщает корреспондент сайта cheltv.ru.

Член общественной палаты РФ Олег Дубровин поделился в соцсетях фотографиями с пляжа озера Елового. В посте он рассказала о том, что в 90-е годы это место было известно лучшими спортивными лагерями, сборами и турпоходами. Сейчас сложились другие впечатления.

– Вчера прошёл дорогой юности. В далёких 90-х часто отдыхал на этом озере, очень нравился спортивный лагерь «Алмаз», где уже в качестве тренера СК «Атлет», вместе с боксерами, каратистами, лыжниками и другими проводили спортивные сборы. Очень часто бегали кроссы или ходили в походы вокруг озера. Пройдя сейчас, спустя много лет, получил очень большое удивление и не в лучшую сторону, – пишет правозащитник.

Теперь берег огорожен частными заборами, уходящими прямо в воду, некоторые места засыпают гравием, но что самое возмутительное – в чистейшее когда-то озеро уходит канализационная труба.

Купание в отходах. Южноуральцев возмутила канализационная труба, ведущая в озеро

Многие южноуральцы в комментариях также высказали свое мнение по поводу ограничения проходов к водоему.

– Мы тоже в пионерском детстве совершали походы вокруг Елового! Лишили людей такого удовольствия.

– Ничего не меняется… Есть такой мостик за лагерем “Чайка”, типа частником построенный и закон ему не указ, как оказалось.

– Думаю, сейчас проблему можно решить, но придется привлекать прокуратуру.

Пока неизвестно кто, и на каких основаниях сливает отходы в озеро, в котором купаются местные жители. Правозащитник тем временем пообещал сообщать о ситуации надзорным органам и проследить за решением проблемы.