Южноуральцев приглашают поделиться знаниями о национальных культурах народов нашего края
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Южноуральцев приглашают поделиться знаниями о национальных культурах народов нашего края

17.08.2022

В Челябинской области дан старт конкурсу по подготовке вопросов к ежегодной просветительской акции «Большой этнографический диктант». Основная задача конкурса – предоставить жителям региона возможность проявить свои знания обычаев, образа жизни, традиционной культуры, языков и религиозных представлений народов Южного Урала, сообщают организаторы.

Принять участие в конкурсе может любой желающий, для этого нужно направить заявку по установленной форме на электронный адрес etno.d74@mail.ru. Заявки на участие принимаются до 15 сентября.

Лучшие вопросы будут включены в региональную часть Большого этнографического диктанта в 2022 году.

Следить за ходом конкурса, а также ознакомиться с вопросами Большого этнографического диктанта прошлых лет можно в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/miretno74.

Напомним, акция «Большой этнографический диктант» проводится при поддержке Федерального агентства по делам национальностей с 2016 года. С 2017 года она приобрела статус международной. Диктант предоставляет участникам возможность проверить свои знания о культуре и традициях народов, проживающих на территории Российской Федерации (о происхождении народов, местах их традиционного проживания, языках, традиционных промыслах, национальных кухнях), а также об истории развития этнографии в России. Диктант состоит из 30 вопросов (20 общефедеральных и 10 региональных).

Положение о конкурсе

Форма заявки на участие