Южноуральским педагогам рассказали о новых методах работы с детьми
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Южноуральским педагогам рассказали о новых методах работы с детьми

07.11.2018

Накануне в Челябинске прошел семинар, посвященный профилактике алкоголизма, табакокурения и наркомании среди детей и молодежи.

Участниками семинара стали социальные педагоги, психологи и преподаватели ОБЖ со всего региона. В общей сложности 213 человек. Организатором мероприятия выступила Общероссийская общественная организация поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации «Общее дело», ведущим -  эксперт Общественной палаты Челябинской области, координатор челябинского отделения «Общего дела» Евгений Малёнкин.

«Это первый столь масштабный семинар на заданную тему. При этом наши спикеры не просто читали лекцию, они применяли неформальный подход, на деле показывали инструментарий, объясняли, как учителю нужно выстраивать диалог с подростком. Ведь время меняется, меняются и дети. Стандартный метод, когда ребенка просто сажают перед собой и говорят, что алкоголь и курение вредны для здоровья, уже не работает. Сегодня это неэффективно. Нужен особый подход, нужны интерактивные занятия. Именно этому мы обучали южноуральских педагогов в рамках нашего семинара», - рассказал общественник.

За восемь часов продуктивной работы своим опытом с участниками встречи поделились лучшие эксперты из Москвы, Перми и Екатеринбурга. Спикерами выступили специалист Общероссийской общественной организации «Общее дело» Игорь Маслов, клинический психолог Олег Моисеев, психолог, педагог, член ГУФСИН России по Пермскому краю, координатор «Общего дела» в регионе Анна Махмудова, координатор «Общего дела» по УрФО, член общественного совета ГУФСИН России по Свердловской области, член общественного молодежного совета по УрФО Вячеслав Бальцевич.

Педагогам рассказали о том, что такое алкоголь, табак и наркотики с научной точки зрения, привели примеры негативного влияния на здоровье человека, продемонстрировали профилактические фильмы и мультфильмы, созданные специально для детей. А также презентовали программу «Здоровая Россия – общее дело».

По итогам семинара учителя получили методические пособия, которые уже завтра могут начать внедрять в работу в своих школах. 

Добавим, мероприятие прошло при поддержке Общественной палаты Челябинской области и Комитета по образованию города Челябинска.

Фото: пресс-служба общественной организации «Общее дело»