Наблюдатели начали получать направления
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Наблюдатели начали получать направления

22.06.2020

В понедельник, 22 июня 2020 года, в Аппарате Общественной палаты Челябинской области стартовала выдача главного документа, без которого независимые наблюдатели не смогут выполнить свою функцию, – направления на избирательные участки, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу ОП.

Первыми направления получили представители Магнитогорска, Троицка и Кунашакского района, в общей сложности на 1 500 человек.

«Мы любим свой регион и хотим быть полезными. Поэтому с удовольствием откликнулись на предложение пройти обучение и стать наблюдателями. Перед нами стоит задача отслеживать и контролировать законность и правомерность всего происходящего на избирательных участках, наблюдать за подсчетом голосов и оформлением протокола. Постараемся справиться с задачей», – рассказал председатель Общественной палаты Троицкого городского округа Валерий Гриценко.

Получение направления – это финальный этап подготовки активных южноуральцев к работе на голосовании по поправкам в Конституцию Российской Федерации, документальное подтверждение официального статуса наблюдателя. Вместе с направлениями специалисты выдают два «Золотых стандарта» по общественному наблюдению. Это пошаговые инструкции, свод правил, которых должен придерживаться наблюдатель.

«Как правило, за бумагами приезжают председатели муниципальных общественных палат. Они забирают направления на всех наблюдателей в своей территории. Процедура проходит по четкому графику, у каждого свое время. Это позволяет избежать скопления большого количества человек в помещении», – рассказал руководитель Аппарата Общественной палаты Челябинской области Алексей Бойцов.