Попасть к врачам узкой специализации жителям Южноуральска станет проще
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Попасть к врачам узкой специализации жителям Южноуральска станет проще

01.02.2019

​​​​​​​Накануне члены и эксперты региональной ОП побывали в городе в рамках нового проекта «День региональной Общественной палаты в муниципальном образовании Челябинской области». Его цель – выявление болевых точек различных территорий. В Южноуральске одной из таких точек оказалась проблема с записью на прием к врачу.

Из Челябинска в Южноуральск отправились 13 человек. С утра до вечера они работали сразу в нескольких форматах: провели личный прием граждан, выезды с целью общественного контроля, круглый стол и заседание.

Личный прием вели первый заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области, председатель президиума Совета общественных палат региона Николай Дейнеко и председатель Общественной палаты Курчатовского района Челябинска, юрист, президент Ассоциации «Лига медиаторов Южного Урала Наталья Коркина. В ходе встречи жители города рассказали о том, что на сегодняшний день попасть к врачу узкой специализации можно только через терапевта. «Даже если я знаю, что у меня болит ухо и мне нужен ЛОР, я все равно вынуждена сидеть в очереди к терапевту только для того, чтобы получить направление к лору. А ведь сейчас все болеют, кашляют, пока сидишь – можно заразиться. Напрямую не попасть, в поликлинике говорят, что такой порядок», - посетовала пенсионерка Галина Черепанова.  

Данную проблему подтвердила и заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области, доктор медицинских наук Марина Москвичева. Вместе с экспертом ОП Екатериной Щепилиной она посетила местные поликлиники – детскую и взрослую, выслушала пациентов и провела круглый стол с медицинскими работниками. «Безусловно, есть такие заболевания, с которым сначала нужно обратиться к терапевту, но есть и те, с которыми необходимо сразу обращаться к узкому специалисту, например, при жалобах на боль в ухе, глазах. Это разрешено и это значительно снизит нагрузку на участковых врачей, которых сейчас и так не хватает. Это должны понимать и администрация медучреждения, и работники регистратуры. Будем совместно с руководством поликлиники решать этот организационный вопрос», - поделилась специалист.

Еще одной проблемой, озвученной в рамках личного приема граждан, стал вопрос с местным мясокостным заводом. Люди жаловались на вредные выбросы в атмосферу, открытые скотомогильники и зловонный запах, который, по их словам, периодические присутствует в городе и летом, и зимой. «Общественная палата Челябинской области возьмет этот вопрос на свой контроль», - заверил член ОПРФ, член ОП Феликс Панов.

Также южноуральцами были затронуты темы трудоустройства и величины детского пособия. При этом граждане отметили, что за последние несколько лет город значительно преобразился, появились новые социально значимые объекты. Члены региональной ОП побывали на них с проверками.

Так, председатель комиссии ОП по молодежной политике, массовой физической культуре и спорту Вероника Бутузова посетила ряд спортивных объектов. «Все, что мы сегодня увидели, достойно уважения и восхищения. Стадион "Центральный", воркаут-площадка, Ледовый дворец и многое другое. Все уютное, современное, заниматься одно удовольствие. Тренерский состав потрясающий, грамотные специалисты», - рассказала общественница.

Заместитель председателя комиссии ОП по образованию и науке Елена Сыркина посетила молодежный центр «Лидер», обновленный ЗАГС, парк отдыха. «Побывали также в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Учреждение отремонтировало помещения, сейчас меняют мебель в комнатах детей. Очень порадовал кабинет психолога. Есть сухой бассейн, кинетическая песочница, различные компьютеризированные методики для работы с детьми. Медицинский блок тоже хороший. Видно, что ведется большая работа», - отметила спикер.

Руководитель Центра общественного контроля Челябинской области Вячеслав Цапов, а также члены ОП Денис Шаймуратов и Александр Муравьев посетили с проверками несколько дворов, оценили качество уборки города от снега, доступность и безопасность общественных территорий, наличие освещения. Побывали на ряде объектов, подлежащих ремонту в рамках реализации программы «Комфортная городская среда», проинспектировали многоквартирные дома, в которых недавно был сделан капитальный ремонт.

«Ремонт проведен качественно. Кое-где нами были зафиксированы недочеты, их можно быстро исправить по гарантийному обслуживанию. И в целом, впечатление от всего увиденного очень позитивное. Видно, что город действительно развивается, становится современнее, уютнее», - поделился впечатлением Вячеслав Цапов.

Глава Южноуральского городского округа Александр Лазарев и его заместитель по строительству и городскому хозяйству Сергей Клипа рассказали о том, что все объекты, осмотренные членами Общественной палаты Челябинской области в рамках визита, результат совместной, слаженной работы Администрации города, Собрания депутатов и местной Общественной палаты, которую возглавляет Евгений Сергеев. По словам чиновников, общественники принимают самое активное участие в обсуждении и планировании каждой новой инициативы, оперативно доносят до власти замечания и пожелания граждан.

В завершение встречи состоялось заседание, участие в котором приняли также представители общественных палат из других муниципалитетов, которые приехали в Южноуральск, чтобы перенять передовой опыт территории и поделиться своим. Первый зампред региональной ОП Николай Дейнеко подвел итоги визита: «Сегодня был очень насыщенный день, очень много всего посмотрели, много обсудили, некоторые темы взяли на контроль Общественной палаты Челябинской области, будем помогать. Именно для этого и было решено проводить такие выезды, чтобы знать, чем живет каждый муниципалитет региона. Южноуральск стал первым городом нового проекта. Он оставил позитивное впечатление, самое главное, что здесь общественников слышат, с их мнением считаются, от этого и результат ощутимый».

Спикер также вручил ряду общественников благодарственные письма за активное участие в жизни города. И поздравил всех присутствующих с наступающим Днем города. Уже сегодня - 1 февраля – в честь праздника состоится открытие после реконструкции помещения бывшего кинотеатра «Экран». Теперь он называется «Городской дом кино».

Протокол выездного заседания Общественной палаты Челябинской области в Южноуральске представлен ниже. 

Файлы: