XXVIII Всероссийский Бажовский фестиваль установил новый рекорд по посещаемости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

XXVIII Всероссийский Бажовский фестиваль установил новый рекорд по посещаемости

21.06.2022

Более 50 тысяч гостей и около 5 тысяч участников посетили XXVIII Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества в 2022 году. Напомним, Бажовка проходила в Пластовском районе, близ села Демарино, с 17 по 19 июня. Фестиваль стал первым массовым летним мероприятием после снятия ковидных ограничений.

«Искренне рад, что после трехлетнего перерыва Южный Урал вновь встречает Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества. Тысячи людей со всей России приехали к нам, чтобы блеснуть своими талантами и мастерством, пообщаться, зарядиться энергией и вдохновением. Символично, что самый крупный в стране фестиваль традиционной народной культуры проходит именно в Челябинской области, на границе востока и запада, где веками встречались, взаимодействовали и находили общий язык самые разные этносы и национальности. Бажовский фестиваль также демонстрирует не только многообразие культур и традиций, но и единство, дружбу и сплоченность нашего народа, столь важные сейчас для всех. Впереди – три дня интересных концертов, конкурсов и мастер-классов. Желаю всем гостям и участникам фестиваля провести время с удовольствием и пользой для себя, узнать что-то новое, найти друзей. Пусть Бажовка»подарит только яркие и позитивные эмоции!» – поприветствовал губернатор Челябинской области Алексей Текслер гостей и участников фестиваля.

Почетными гостями фестиваля стали заместитель губернатора Челябинской области Алексей Фартыгин, министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, дочь первого космонавта России, генеральный директор Государственного Музея Кремля Елена Гагарина, первый заместитель директора Государственного Российского Дома народного творчества имени Поленова Мери Русанова, общественный деятель, учредитель «Фонда 2020» Ирина Текслер. Во время церемонии открытия почетные гости оставили памятные автографы на созданной в режиме реального времени глиняной крынке.

14 подворий площадки «Уральское поселение» встречали гостей. Здесь были представлены легенды и истории южноуральских поселков, обряды и национальные кухни. Все подворья по итогам конкурса были удостоены звания Гран-при за особое сохранение традиций. Особенно были отмечены гости с Ямала, подворье «Башкирская юрта» из села Каратанова Чебаркульского района и «Русская изба» Сосновского района.

Целый город мастеров самых разных ремесел занял сразу же две фестивальные площадки – «Мастеровая слобода» и «Шёлковая горка». Здесь проходили мастер-классы, и каждый мог попробовать себя в деле. За лучшую экспозицию главного приза удостоен Дом народного творчества из Миасса. В конкурсе по традиционному костюму «Улочная» главный приз получил представитель этого же города Иван Аминов за татарский мужской комплект и его оригинальную презентацию.

Невероятно зрелищной стала уже традиционная Битва гончаров, где участники из 3 кг глины делали три изделия не просто на скорость, а с соблюдением традиций. Здесь победителями стали два мастера Витольд Лаврехин (г. Челябинск) и Сергей Черных (г. Шадринск).

На фестивале прошли десятки концертных программ, мастер-классов, интерактивных программ.

На площадке реконструкторов «Перекресток времен» гости фестиваля учились стрелять из лука, знакомились с жилищами, одеждой и бытом кочевников. «Банная улица» была наполнена утварью для бань, гостям продемонстрировали способы парения, ритуалы, методы очищения. В субботу поздним вечером, несмотря на капризы погоды, с аншлагом прошли концерты ансамбля «Ариэль» и фолк-группы «Партизан – ФМ».

В акции «Сохрани традиции» принимали участие гости в традиционных костюмах – более 70 человек. Трое из них – Паженский Андрей, Романенко Андрей, Мария Егорова – были награждены подарками от компании «Мегафон» и газеты «Комсомольская правда-Челябинск».

Отметим, что 17 июня Президент России Владимир Путин подписал указ об установлении Дня народных художественных промыслов. Первый раз праздник отмечался 19 июня, в завершающий день Бажовки 2022.

Фото предоставлены региональным минкультом, автор фото – Олег Каргаполов.