Выполняют план, но не решают проблему
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Выполняют план, но не решают проблему

10.12.2018

Участники рабочей группы Общественной палаты региона по проблемам безнадзорных животных подготовили обращение на имя врио главы Челябинска Владимира Елистратова с требованием приостановить отлов бездомных кошек и собак в столице Южного Урала. По их мнению, исключение должны составить лишь взрослые агрессивные собаки, представляющие реальную угрозу для жизни и здоровья людей, а также животные с подозрением на бешенство. По словам зоозащитников, эта мера необходима, чтобы избежать массовой гибели четвероногих в ветприемнике МУП «Городской экологический центр». Документ поступит в мэрию в ближайшее время. 

Как рассказала Znak.com член Общественной палаты Челябинской области, руководитель рабочей группы Ольга Шкода, проблема в том, что сегодня отловом животных в региональном центре занимается предприятие (МУП «ГорЭкоЦентр»), которое, как сообщил сам МУП в письме от 5 декабря этого года, с 1 января 2019 года будет ликвидировано по решению учредителя. Следовательно, не будет и службы отлова. И никто не может сказать, кто после этого возьмет на себя содержание и уход за безнадзорными животными, которые будут выловлены и не пристроены в добрые руки к тому времени. 

«С июня 2017 года члены рабочей группы по проблемам безнадзорных животных Общественной палаты Челябинской области осуществляют общественный контроль за деятельностью МУП „ГорЭкоЦентр“. С тех пор отлов кошек и собак в нашем городе стал гуманнее и цивилизованнее, — отмечает Ольга Шкода. — За полтора года на территории ветприемника не было умерщвлено ни одно животное, ловцы прекратили убивать животных в процессе отлова. Между зоозащитными организациями и службой отлова было налажено конструктивное взаимодействие. Улучшились условия содержания кошек и собак (они неидеальны, но гораздо лучше, чем было до вмешательства членов рабочей группы). Предприятие стало открытым для граждан, теперь можно приехать и выбрать себе питомца при наличии паспорта. Однако происходящее с МУП „ГорЭкоЦентр“ сегодня может перечеркнуть всю проделанную работу». 

Как сообщили в МУП «ГорЭкоЦентр», контракт на отлов бездомных животных у предприятия заканчивается 27 декабря 2018 года.

По данным на 5 декабря 2018 года, когда в Общественной палате Челябинской области проводился круглый стол, посвященный ситуации в муниципальном ветприемнике, за год предприятием отловлено 3379 бездомных животных (при годовом плане 3500), 319 стерилизовано (план — 500), зоозащитникам передано 1526 животных, сторонним организациям — 437. Падёж составил 1119 голов, случаев эвтаназии не было. Представители МУП «ГорЭкоЦентр» рассказали, что в ветприемнике на момент проведения круглого стола находилось порядка 150 животных, до конца действия тендера планировалось отловить еще около 120 особей. Ответа на вопрос, что будет с животными, оставшимися по истечении действия контракта в ветприемнике предприятия, которое ликвидируется спустя 4 дня после этого, никто не дал. 

Круглый стол по ситуации в ветприемнике

Круглый стол по ситуации в ветприемникепресс-служба ОП Челябинской области

Ранее представители администрации города заявляли, что все оставшиеся животные будут переданы победителю тендера на отлов в 2019 году в качестве «дополнительной нагрузки» вместе с материально-технической базой МУП «ГорЭкоЦентр». Однако тендер так и не был объявлен. 

Кроме того, из ответа заместителя начальника управления экологии и природопользования города Челябинска Юшковой в адрес председателя Общественной палаты Челябинской области Дубровина следует, что механизм передачи животных победителю нового тендера на отлов законодательством не предусмотрен. 

В прошлом году приюты и волонтеры Челябинска, Челябинской области и других городов вывезли из ветприемника очень много животных перед Новым годом. Но сегодня все приюты и передержки переполнены. Многие до сих пор не пристроили животных, которых взяли на попечение год назад и в течение 2018 года. Напомним, что приюты и общественные организации, в отличие от государственных структур, не получают бюджетного финансирования, и их возможности ограничены. Со слов сотрудников МУП «ГорЭкоЦентр», все приюты, работавшие с ними, могут взять только порядка 20 щенков. 

В скандальном челябинском МУП «Горэкоцентр» снова поменялся директор

«Готовясь к круглому столу, мы предполагали, что снова услышим ответы из разряда — все будет хорошо, не переживайте. Поэтому подготовили список предельно конкретных вопросов руководителям администрации Челябинска, ответственным за данное направление, и начальнику управления экологии и природопользования. Однако они проигнорировали мероприятие. А присутствовавшие на мероприятии должностные лица дали понять, что остановить отлов бездомных животных сегодня невозможно, поскольку иначе предприятие не отчитается и получит не всю предусмотренную контрактом на 2018 год сумму из бюджета», — подчеркнула Ольга Шкода. 

В данной связи у зоозащитников возник ряд вопросов. Во-первых, почему не выполнить план по стерилизации животных МУП «ГорЭкоЦентр» можно (319 вместо 500), а отловить меньше плана — нет? Но главное, почему предприятие не занимается отловом животных, которые действительно представляют опасность (агрессивных взрослых собак), а стремятся во что бы то ни было «выполнить план»? На сегодняшний день бригады привозят в основном не представляющих никакой опасности щенков. Также иногда везут кошек, котят и собак, которые легко идут в руки, то есть социализированных. 

Отловом животных в Челябинске могут заняться магнитогорская компания или зоозащитники

«Получается, за бюджетные средства вылавливаются те, кого легче всего поймать. Щенков привозят без матерей, что не только создает угрозу для их жизни, но и никак не решает проблему безнадзорных животных. Ведь те же собаки через пару месяцев принесут новые выводки. Но главное, создается впечатление, что должностным лицам МУП „ГорЭкоЦентр“, которые каждую неделю меняются, и ответственным за проблему чиновникам из администрации города абсолютно все равно, что будет с животными после ликвидации предприятия», — отмечают участники рабочей группы. 

Общественники считают, что сегодня нужно прекратить отлавливать животных, а сконцентрироваться на том, чтобы пристроить тех, кто уже пойман и ждет хозяина. В этом они готовы оказывать всевозможную поддержку. Кроме того, зоозащитники просят администрацию города предусмотреть механизм работы с животными, которые останутся в ветприемнике МУП «ГорЭкоЦентр» после ликвидации предприятия, исключающий возможность их эвтаназии. 

В пресс-службе администрации Челябинска сообщили, что решение о судьбе МУП «ГЭЦ» окончательно пока не принято, ранее говорилось, что предприятие продолжит свою деятельность.