Всероссийская спартакиада сильнейших в Челябинской области собрала почти 150 тысяч зрителей
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Всероссийская спартакиада сильнейших в Челябинской области собрала почти 150 тысяч зрителей

22.02.2024

​​​​​​​С 9 по 18 февраля в пяти городах Челябинской области прошла основная спортивная программа Всероссийской зимней Спартакиады сильнейших. В Челябинске прошла масштабная и красочная церемония открытия Спартакиады, в которой приняли участие почетные гости – министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, губернатор Челябинской области Алексей Текслер, председатель Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

Гостей открытия ждало одно из самых грандиозных шоу в Челябинской области: масштабное техническое оснащение, захватывающие спецэффекты и поражающее воображение мэпинг-шоу, эффектные костюмы и уникальные декорации, созданные специально для церемонии открытия Спартакиады.

«Я горд и счастлив, что Челябинская область принимает спартакиаду лучших спортсменов по зимним видам спорта, главный старт года. Я благодарю министерство спорта России, Олимпийский комитет России за доверие. Мы всегда самым лучшим образом проводили все спортивные мероприятия, и это событие не станет исключением», — отметил Алексей Текслер.

Также в Челябинске прошли соревнования по конькобежному спорту, шорт-треку и женскому хоккею. Магнитогорск принял турнир по фигурному катанию на коньках, в Кусе соревновались горнолыжники, а в Миассе фристайлисты и сноубордисты. Биатлонный турнир прошел на стадионе имени Светланы Ишмуратовой в Златоусте.

«Одна из наших приоритетных задач — сделать так, чтобы Спартакиада стала инструментом по возрождению традиций и смотра готовности регионов, уровня взаимодействия между федеральным центром, регионами и федерациями. В России сформирована хорошая инфраструктура, которая позволяет проводить соревнования на самом высоком уровне. Спартакиада – это краеугольный камень отечественного спорта», — рассказал министр спорта РФ Олег Матыцин.

Главное спортивное событие страны по зимним видам спорта в Челябинской области посетили почетные гости — чемпионы Олимпийских игр, мира и Европы в зимних видах спорта Лидия Скобликова, Александр Тихонов, Светлана Ишмуратова, Виктор Майгуров, Антон Сихарулидзе, Наталья Снытина и другие. За медали на Южном Урале боролись более тысячи спортсменов — представители разных регионов России и Белоруссии.

«Выход на такие крупные соревнования вызывает очень сильные эмоции. Много людей пришло, организация хорошая. Нам понравилось здесь выступать, и эти старты очень важные для нас. И то, что мы выступаем вне конкурса, даже помогло, потому что не давила ответственность. Испытали полнейший кайф, когда катались»,  рассказали после проката в Магнитогорске белорусские фигуристы Наталья Поживилко и Святослав Верстаков.

Южноуральские спортсмены завоевали 17 наград Спартакиады. Рекордсменкой по числу медалей стала Екатерина Алдошкина — у нее три золотых медали в шорт-треке и две бронзовые в конькобежном спорте. Также обладателями золота стали Игорь Омелин (фристайл) и Дарья Зинченко (ски-альпинизм). Серебряные медали в копилку Челябинской области принесли Анна Матвеева (шорт-трек), Ярослав Степанко (сноуборд), Илья Баскаков (сноуборд), Александра Глазкова (фристайл), Леонид Фролов (фристайл). Бронзовые награды завоевали Екатерина Ефремова (фристайл), Прохор Шурыкин (фристайл), Степан Чистяков (конькобежный спорт), Анастасия Григорьева (конькобежный спорт). Победителями эстафет и командных гонок в шорт-треке и конькобежном спорте также становились Анна Матвеева, Даниил Ейбог, Даниил Николаев, Мария Труханова, Анастасия Григорьева и Мария Гудошникова.

«Мне нужен был новый вызов, желание добиться каких-то высот в конькобежном спорте, — рассказала Екатерина Алдошкина. — Да, сейчас я больше сконцентрирована на том, чтобы успешно выступать в коньках. Но по мере сил и возможностей не забываю о шорт-треке. Всероссийскую зимнюю Спартакиаду по двум этим видам спорта доверили провести Челябинской области. Поэтому я приняла решение выступить и в шорт-треке, и в коньках для того, чтобы порадовать своих земляков и помочь региону набрать зачетные очки».

Отметим, что Екатерина вписала себя в историю отечественного конькобежного спорта как единственная спортсменка, кому удалось взять награды на одном турнире в двух дисциплинах.

За десять соревновательных дней Спартакиаду в Челябинской области посетили свыше 148 тысяч зрителей. Самым популярным у любителей зимних видов спорта стал биатлон. В заключительный соревновательный день лыжно-биатлонный комплекс имени Светланы Ишмуратовой посетили 18 тысяч болельщиков.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области и Всероссийской зимней Спартакиады сильнейших спортсменов.