Всемирный день НКО!
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Всемирный день НКО!

28.02.2022

27 февраля наша страна, как и весь мир, отмечала праздник - Всемирный день НКО.

Ко Всемирному дню НКО Общественная палата Российской Федерации запустила флешмоб «Истории НКО».

Общественная палата Челябинской области совместно с Управлением общественных связей Правительства Челябинской области также инициировали флешмоб на территории нашего региона.

Главная задача - рассказать в социальных сетях о своём партнёре - некоммерческой организации, реализующей свои проекты на территории Челябинской области, и прикрепить фотографию с НКО-партнером, поставить хэштеги #ИсторииНКО #ДеньНКО #ДеньНКО74, а также передать эстафету другим НКО, отметив их активной ссылкой.

По итогам флешмоба мы хотим поделиться некоторыми историями на нашем сайте и готовы присоединиться к поздравлениям, рассказать о лучших практиках работы социально ориентированных некоммерческих организаций на территории Южного Урала.

Первым к акции присоединился председатель Общественной палаты региона Николай Дейнеко.

На страницах своих социальных сетей он рассказал о Челябинском региональном отделении Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Чем же занимается НКО:

- защищает гражданские, социально-экономические, личные права и свободы пожилых;

- помогает улучшить их материальное положение, жилищные условия, медицинское, торгово-бытовое обслуживание, лекарственное обеспечение;

- проводит общественный контроль за выполнением Федерального Закона РФ «О ветеранах», нормативных актов субъекта РФ о социальной защите, пенсионном обеспечении и льготах, установленных ветеранам и пенсионерам;

- привлекает ветеранов к участию в патриотическом воспитании молодежи, передаче традиций старшего поколения.

«Ежедневно общественники совершают море добрых дел. Они всегда готовы прийти на помощь тем, кто в этом нуждается. И таких НКО ещё очень много! Напомню: в 2021 году Челябинская область заняла 5 место по уровню и качеству развития некоммерческого сектора», - подчеркнул председатель Общественной палаты.

Участие в акции принял и Дмитрий Семенов, начальник Управления общественных связей Правительства Челябинской области.

Он опубликовал пост, в котором рассказал о двух уникальных НКО.

«С большим удовольствием рассказываю об организациях, присоединяясь к флешмобу Общественной палаты РФ и Общественной палаты Челябинской области «Истории НКО»! Челябинская областная общественная женская организация “Союз Женщин Челябинской области” продвигает и поддерживает женщин, их социально-значимые инициативы на разных этапах, в разных сферах.

Союз женщин Челябинской области - один из ключевых стратегических партнёров Челябинского регионального благотворительного фонда "Родная", благодаря сотрудничеству успешно реализуются совместные социальные проекты, направленные на оказание помощи семьям с детьми с тяжёлыми заболеваниями, на содействие обучению и занятости людей с инвалидностью, на поддержку и оказание помощи незащищённым слоям населения (пенсионеры, одинокие, малоимущие, многодетные, люди в трудной жизненной ситуации и др.), на защиту, поддержку и сохранение здоровья семьи, населения региона, нации, а также многие другие проекты», - сообщил Дмитрий Семенов.

Он поблагодарил уникальных женщин за их искреннюю готовность всегда прийти на помощь.

Заместитель председателя комиссии Общественной палаты региона по развитию институтов гражданского общества и защите прав граждан, президент АНО Союз родителей Оксана Кирюшина в своем посте также рассказала о двух некоммерческих организациях, а именно о благотворительном фонде «Мост» и фонде «Прикосновение к жизни».

Фонд «Мост» оказывает помощь детям из приютов, детских домов и интернатов, помогает детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также осуществляет помощь и уход за больными, находящимися на лечении в лечебных учреждениях, помощь иным категориям социально незащищенных лиц, оказывает благотворительную помощь государственным и негосударственным образовательным учреждениям, разрабатывает программы в местах лишения свободы для осужденных по адаптации, освобождающихся обратно в социум, и снижению рецидива, организует и проводит другие мероприятия, необходимые для достижения целей организации.

Главная цель фонда «Прикосновение к жизни» - создание имущественной базы для материального обеспечения социальной и благотворительной деятельности, направленной на поддержку социально незащищенных и/или малообеспеченных слоёв населения. Представители фонда помогают осужденным, готовящимся к освобождению из мест принудительного содержания, адаптироваться в социуме, получить дополнительное образование в сфере обслуживания для дальнейшей самостоятельной жизни и самообеспечения. Важно, что они помогают и малышам в неволе, нуждающимся в полноценном развитии.

Представители автономной некоммерческой организации «Доброта» поделились информацией о Копейском краеведческом музее, который тоже является некоммерческой организацией.

Сразу несколько некоммерческих организаций на своих страницах поделились опытом взаимодействия с Центром поддержи детей  инвалидов «Солнышко», который находится в Троицке.

По их словам, Центр на протяжении многих лет реализует проекты на благо Центра и города, помогая детям. Кроме того, Центр осуществляет помощь не только детям, но и их родителям: проводит занятия, семинары, праздники, знакомит с профессиями и проводит акции в поддержку детей.

Представители Центра иппотерапии и адаптивной верховой езды «Добрая лошадка» поздравили коллег с праздником и рассказали сразу о нескольких НКО.

Они написали про благотворительный фонд «Семья плюс» и их уникальный проект «Тренировочная квартира», где молодые люди с ОВЗ учатся жить самостоятельно, получают профессии и занимаются в ремесленных мастерских. Центр физической реабилитации и абилитации детей и взрослых с ОВЗ «Основа».

Автономная некоммерческая организация помощи детям и взрослым с ОВЗ «Лёва» реализует важный и нужный проект - «Версты добра». В рамках проекта социальное такси бесплатно привозит детей на занятия иппотерапией.

«С учётом активного роста цен на бензин мы очень просим всех поддержать проект пожертвованиями, чтобы как можно больше детей, смогли приехать на занятия», - говорят представители Центра иппотерапии и адаптивной верховой езды «Добрая лошадка».

На своих страницах они написали и  о коллегах из Миасса: «Конно-спортивный клуб "Первая Конная" г. Миасса - замечательно красивое место, душевные люди, профессионалы в адаптивной верховой езде, трудяжки. Наше знакомство, состоявшееся17 лет назад, переросло в дружбу. Они всегда готовы прийти на помощь или порадоваться вместе с нами. Таких друзей у нас очень мало, и мы ими дорожим».

Автономная некоммерческая организация «Добрые друзья» тоже стала активным участником флешмоба: «27 февраля отмечается всемирный день НКО. НКО в Челябинской области тесно переплетены, мы все дружим друг с другом или имеем стабильные партнерские отношения. Но есть такие, которые стали добрыми друзьями. Сегодня мы хотим рассказать немного о них. Мы хотим поделиться своей любовью в этот день с АНО Союз родителей. Мы с его президентом Оксаной Кирюшиной познакомились в 2020 году и очень быстро нашли общий язык, подружились. Союз родителей активно занимается развитием социальной сферы Челябинской области. А следующий, о ком мы хотели бы рассказать, не НКО, а региональное отделение общественной организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ). Мы давно знаем эту организацию, в 2021 году мы стали партнерами и сейчас при поддержке ВОРДИ реализуем Родительские приемные Челябинской области. Вы, безусловно, знаете, что ВОРДИ много делает для семей с детьми - инвалидами. Но мы сегодня хотим рассказать о самом важном, на наш взгляд, результате - открытие в Челябинске стоматологического кабинета для лечения зубов детям с ОВЗ с применением общего наркоза».

Весьма душевной историей поделилась Гульшат Машонская, волонтер автономной некоммерческой организации «Жизнь»: «Сказала мужу: “Как думаешь, меня возьмут санитаркой в дом престарелых помогать?”. Он посмотрел круглыми глазами и сказал, сто возьмут, наверное. У меня был порыв просто помогать. Я не знаю, как это объяснить. Была подписана на группу АНО "Жизнь", но каждый раз, как просилась волонтером не совпадала по времени, или уже нашли человека. И, наконец, я умудрилась первая написать на просьбу о помощи. Поехала снимать раздачу еды бездомным и пенсионерам. Уже на месте договорилась, что буду приезжать помогать с раздачей обедов. Обратно с кормления ехала, плакала. Подружкам рассказывала, там совершенно другие люди работают, с другой аурой. В наше жесткое время встретить людей, которые помогают, жертвуя свое время и деньги... Долго стеснялась написать пост, рассказать о том, что я волонтер. Еще подумают, что я хвастаюсь. Но когда в комментариях меня поддержали, решилась писать дальше. Потому что хотелось помочь, рассказать о проблеме с другой стороны. Не все хотят помогать бездомным, и я могу понять этих людей. Моя помощь начиналась с малого и в удобном мне графике. Уже потом я поняла, что малой помощи в благотворительности не бывает. Каждая мелочь может поддержать организацию, а значит и ее подопечных. В “Жизни” хорошая поддержка новичков, не бросят точно, все подскажут и направят. Сейчас я сама работаю с новенькими волонтерами. Очень хочется показать большему количеству людей, что помогать – это круто. В первую очередь, для самого себя: становишься лучше, к себе начинаешь по-другому относиться, появляются новые цели. Спасибо “Жизни” и ее команде за отношение к людям, как к подопечным, так и к волонтерам».

Отметим, областная Общественная палата всегда поддерживала и будет поддерживать инициативы НКО. Одна из главных задач общественников - сделать жизнь жителей Южного Урала максимально комфортной.

Советник председателя Общественной палаты Челябинской области Эльвина Валеева говорит о том, что в Общественной палате уделяется особое внимание изучению и поддержке некоммерческого сектора: «Некоммерческие организации - это объединения граждан, основной целью деятельности которых является не извлечение прибыли, а решение социально значимых вопросов. В Челябинской области их насчитывается - 3475. В Общественной палате Челябинской области мы уделяем особое внимание изучению и поддержке некоммерческого сектора. Праздник - хороший повод, чтобы выразить благодарность тем, кто помощь людям и развитие общества в разных сферах выбрал делом своей жизни! Спасибо за поддержку, сотрудничество и добрые дела».

На протяжении недели некоммерческие организации Южного Урала активно принимали участие в акции, посвященной Всемирному дню НКО. Как и обещали, мы рассказали о некоторых из них на нашем сайте.  С историями всех участников флешмоба вы можете ознакомиться в социальных сетях (Instagram, Facebook, VK). Найти их можно по хештегам #ИсторииНКО #ДеньНКО #ДеньНКО74.

Напомним, Всемирный день НКО проводится по инициативе Всемирного форума НКО. Он посвящен всем некоммерческим организациям, действующим в мире в интересах общества, — на местном, национальном или международном уровнях.