Все законно: неустанно ведем общественный контроль
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Все законно: неустанно ведем общественный контроль

19.09.2023

18 сентября Общественная палата Челябинской области организовала и провела рабочую встречу, посвященную разбору обращения от жительницы Сатки.

В своем обращении заявитель рассказала о некомфортной для себя ситуации, случившейся на реке Ай, и охарактеризовала ее захватом рекреационной зоны. Река является популярным местом для туристических сплавов и походов, но географически удобные места (пологие поляны) и прибрежные территории оказались огороженной частной зоной, на которой также проводятся дискотеки, огненные шоу и запуски фейерверков. Заявитель просила разобраться, насколько законно проведение подобных мероприятий.

Одной из главных задач Общественной палаты является обеспечение диалога между властью и обществом, члены и эксперты Палаты внимательно относятся к каждому обращению, которое поступает к ним на рассмотрение.

В рабочем совещании, которое инициировал заместитель председателя Общественной палаты региона Евгений Андреев, участие приняли члены Общественной палаты Саткинского муниципального района, представители администрации и собрания депутатов Саткинского района, представители туристических организаций, руководитель ОГУ «ООПТ Челябинской области», а также сама заявитель.

«В ходе мероприятия мы подробно разобрали все озвученные в обращении вопросы и пришли к выводу, что нарушений законодательства в описанной заявителем ситуации не обнаружено. Все участники были едины во мнении о необходимости сохранении природной достопримечательности реки Ай, ее охраны и рационального пользования ее ресурсами. Отдельно хочется отметить активную гражданскую позицию заявителя, желающего разобраться в вопросе, а также вовлеченность представителей муниципальной сферы и туристической отрасли, которые компетентно и оперативно включились в диалог по просьбе Общественной палаты», — рассказал об итогах мероприятия Евгений Андреев.

Член Общественной палаты региона Илья Пасхин добавил следующее: «В Саткинском районе сформирован достаточно стабильный туристский поток, который приблизительно составляет около 200 тысяч человек в год. И, конечно, проблемы при таком стечении туристов будут всегда. Однако убежден, что необходимо договариваться, слушать и слышать друг друга и для этого у нас есть возможности. Важно найти баланс между эмоциональной составляющей и юридической основой вопроса: в любом случае есть закон, которому все обязаны подчиняться, но с другой стороны необходимо найти компромисс, который позволит всем участникам отношений получить качественную и комфортную туристическую услугу. Считаю, что сегодняшняя встреча помогла всем ее участникам объективно разобраться в вопросе с предложениями дальнейшего возможного развития рекреационных туристских локаций».