Владислав Халамов: «Все, что заложено в нас, — из семьи»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Владислав Халамов: «Все, что заложено в нас, — из семьи»

20.10.2023

Челябинские эксперты обсудили проект по поддержке семейных ценностей.

Поддержка семейных ценностей становится одним из приоритетных направлений государственной политики России. Недавно при поддержке президента АНО «Россия — страна возможностей» был запущен новый проект «Это у нас семейное». Владимир Путин отметил, что это воистину народный проект. Члены «Экспертного клуба Челябинской области» подчеркнули ценность семьи как общественного института и рассказали, почему его нужно сохранять и поддерживать.

Многие эксперты подчеркнули, что семья — это наиболее близкий к личности, к человеку общественный институт. Именно с семьи начинаются процессы воспитания, прививания ценностей, передачи жизненного опыта от поколения к поколению. «Есть английская пословица: “Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя”. Все, что заложено в нас, — из семьи. Это мое глубокое убеждение. Я не знаю лучшего способа воспитания и передачи жизненного опыта, чем общение с близкими родственниками», — говорит директор регионального центра технического творчества Челябинской области Владислав Халамов.

При этом традиционная семья является основой России как таковой. В 90-е годы при активном содействии стран запада эту установку пытались разрушить. Определенные успехи даже были достигнуты. Сегодняшнее внимание государства к исправлению ситуации, изживанию эгоизма, потребительского отношения к жизни можно только приветствовать. Однако одними административными методами и запретами добиться значимых результатов невозможно. «Наряду с административными мерами социальной защиты брачного союза мужчины и женщины требуется неформальная воспитательная работа государственных органов с подрастающим поколением, прививающая детям культурный код нашей многовековой истории. В том числе примерами, побуждающими создавать собственные семьи с детьми, не забывая заботиться о родителях! И тогда быть добру!», — подчеркивает член общественной палаты Челябинской области Евгений Савченко.

На Южном Урале работа по поддержке и продвижению семейных ценностей наиболее эффективно ведется некоммерческим сектором. Именно в нем активно внедряются различные программы, использующие в качестве элементов традиции, национальные игры и многое другое. «У нас в регионе в настоящее время этот вектор активно подхватил и развивает некоммерческий сектор, в том числе благодаря госсподдержке. Вижу очень много направлений в развитии семейного досуга с применением русских игр, локаций, семейных пространств. Мы сами с командой, имея опыт оказания помощи семьям с онкобольными детьми, пришли к выводу, что помощь семьям не ограничивается только лечением ребенка», — замечает руководитель общественной организации по оказанию помощи онкобольным «Искорка Фонд» Татьяна Сачко.

Фото: Людмилы Ковалёва (Южноуральская панорама)