ВИЧ-инфекция: профилактика и лечение
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

ВИЧ-инфекция: профилактика и лечение

15.09.2022

14 сентября в студии ОТВ состоялся очередной выпуск программы «Школа здоровья». Врачи рассказали южноуральцам, чем ВИЧ отличается от СПИДа, кто чаще заболевает инфекцией, правда ли, что сейчас среди заболевших высок процент благополучных слоев населения, как можно профилактировать заболевание и как часто нужно сдавать тест на ВИЧ? Что делать, если получен положительный результат тестирования, где пройти лечение и всегда ли нужно проходить терапию? Также эксперты развеяли популярные мифы о ВИЧ-инфекции.

Спикерами стали Ольга Агеева, главный специалист Министерства здравоохранения Челябинской области по профилактической медицине, Кирилл Батин, заведующий отделом эпидемиологии Областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, Илья Ахлюстин, медицинский психолог отделом эпидемиологии Областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.

Так, Кирилл Батин сообщил, что на данный момент ВИЧ - управляемое заболевание и является одним из приоритетных направлений противодействия распространения инфекционных заболеваний в России.

«Для собственной безопасности важно вовремя проходить обследования, сдавать анализы на ВИЧ инфекцию. А в случае обнаружения заболевания нужно незамедлительно вставать на диспансерный учет либо в СПИД-центр или к ответственному врачу в территории для дальнейшего получения необходимой терапии», - сказал Кирилл Батин.

В своем выступлении медик рассказал, что ВИЧ-положительная женщина вполне может родить здорового ребенка. Тем не менее полностью исключить передачу ВИЧ-инфекции во время беременности и в родах от матери к ребенку на сегодня невозможно, впрочем, можно предельно приблизиться к этой цели. Для того, чтобы младенец родился здоровым матери нужно проходить терапию во время беременности, а ребенку сразу после рождения. По словам Кирилла Батина, подобная комплексная терапия безопасна для новорожденного.

«Хочу отметить, что если соблюдать все рекомендации врача-инфекциониста, то жизнь ВИЧ инфицированного человека не будет отличаться по качеству и продолжительности от здорового человека. Главное встать на диспансерный учет на ранней стадии заболевания и получать терапию. Когда люди по тем или иным причинам встают на учет поздно, терапия будет не так эффективно поддерживать организм» - подчеркнул Кирилл Батин.

«Напомню, ВИЧ – это вирус иммунодефицита человека, который снижает иммунную систему организма. Мы всегда говорим не только про ВИЧ инфекцию, но и про понятие СПИД. Люди должны понимать, чем эти понятия отличаются друг от друга. ВИЧ – это сам вирус, а СПИД — синдром приобретенного иммунодефицита. Последняя стадия развития ВИЧ-инфекции, которая, как правило, развивается при отсутствии адекватного и своевременного лечения.», - сказал Илья Ахлюстин.

Эксперт пояснил, что внешне иммунодефицит никак не проявляется. Люди, живущие с ВИЧ инфекцией ничем не отличаются от других людей.

«Определить инфекцию можно только путем сдачи анализа в любой поликлинике по месту прописки. Сдавать анализы нужно в зависимости от рисков. Например, если человек делает татуировки или имеет незащищенные половые контакты. Анализы важно сдать через месяц после предполагаемой даты заражения и затем проконтролировать результат еще через шесть месяцев», - подчеркнул Илья Ахлюстин.  

В своем выступлении Ольга Агеева сообщила южноуральцам, что в рамках прохождения диспансеризации граждане вправе бесплатно пройти обследования на ВИЧ инфекцию, а задача специалистов здравоохранения рассказать и проинформировать об этом.

«Считаю, что это исследование должно стать регулярным. Важно помнить, что ВИЧ инфекцией можно заразиться не только по средствам незащищенного полового акта, но и, например, посещая маникюрные салоны», - прокомментировала Ольга Агеева.

Как же можно защитить себя от заражения ВИЧ инфекцией?

- не допускайте случайных половых контактов, будьте верны своему постоянному половому партнеру;

- всегда используйте контрацептивы;

- не употребляйте психоактивные вещества. Помните, что опасны не только инъекционные наркотики, но и любые другие виды психотропных веществ;

- будьте внимательны во время проведения любых манипуляций, связанных с повреждением кожных покровов (в поликлиниках, больницах, тату-, пирсинг-салонах, косметологических центрах). Необходимо следить за тем, чтобы медицинский персонал использовал только одноразовые шприцы и иглы, стерильный инструментарий и спецодежду при проведении всех процедур;

-регулярно проходите тестирование на ВИЧ (вместе с половым партнером). В случае получения положительного результата, необходимо встать на учет в СПИД-центр и, по назначению врача, начать прием антиретровирусных­препаратов. Своевременно начатое лечение и регулярное наблюдение у врача-инфекциониста позволит избежать осложнений, связанных с заболеванием, а также даст возможность прожить долгую и полноценную жизнь.

Полную запись эфира с подробным выступлением спикеров можно посмотреть по ссылке - https://youtu.be/tJE2LlTNP2Y

Напомним, что «Школа здоровья» — совместный проект Общественной палаты Челябинской области и Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Партнеры проекта — медиахолдинг «ОТВ», паблики «Наш Челябинск» и «Регион 74».