«Верим в Победу!»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

«Верим в Победу!»

30.01.2023

2 февраля в городе Коркино состоится патриотическая акция «Верим в Победу!», посвященная 80-летию Сталинградской битвы и созданию танковой колонны «Челябинские колхозники».

Акция организуется Челябинскими региональными отделениями партии «Единая Россия», Бессмертного полка России, Юнармии, Урало-Сибирским Домом Знаний, Советом шефов воинских частей, Фондом патриотического воспитания и военно-шефской деятельности, воинскими частями и Центром «Авангард».

Акция проводится в рамках партийного проекта «Единой Россия» «Историческая память» и военно-шефской программы Фонда патриотического воспитания «Своих не бросаем!» при поддержке губернатора Челябинской области А.Л.Текслера с целью информирования граждан о вкладе Южного Урала в Победу в Великой Отечественной войне, поддержки специальной военной операции.

Старт акции будет дан в 9 часов утра митингом и возложением цветов у мемориального объекта в п.Новобатурино Еткульского района (ул. Центральная д.1) в память о трудовом подвиге работников сельского хозяйства Челябинской области в период Великой Отечественной войны, собравших 90 миллионов рублей на создание именной танковой колонны «Челябинские колхозники». 150 танков было изготовлено рабочими Челябинского Кировского завода по почину и на средства колхозников Южного Урала.

В ознаменование памятного события школьники и жители поселка совершат лыжный переход к городу горняцкой славы – Коркино, где на центральной площади Ленина в 11 часов состоится показ танка Т-34, предоставленного коллективом Челябинского тракторного завода. Здесь же состоится запись видеообращения для передачи в Волгоград-Сталинград. В ходе митинга добровольцы-участники акции  наденут манишки Бессмертного полка России с названиями сельскохозяйственных предприятий области, коркинских шахт и коллективов из Донбасса, эвакуированных в этот город, Наркомата танковой промышленности и Челябинского Кировского завода – опорного предприятия Челябинска – Танкограда. В актовом зале Детской школы искусств состоится показ киноматериалов о Сталинградской битве, видеообращения из Волгограда к челябинцам и мультипликационного сериала «Южноуральский краекториум. Всё для Победы!»

Ключевым моментом акции станет финальное развертывание масштабной копии Знамени Победы размером в 600 кв.метров. В ходе митинга с участием представителей муниципалитетов, НКО и образовательных организаций будет рассказано об участии южноуральцев  в защите Отечества, восстановлении страны, и выражена благодарность жителям за поддержку нашей армии.

В акции примут участие представители общественных организаций, органов государственной власти, местного самоуправления, воинских частей и ООО «ЧТЗ». Каждый участник акции получит памятную карточку  с элементами дополненной реальности.

По материалам оргкомитета Акции