«Вахта Памяти в Северном Крыму»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

«Вахта Памяти в Северном Крыму»

12.04.2021

В Пограничном управлении ФСБ России по Челябинской области состоялась церемония напутствия участников поисковой экспедиции «Вахта Памяти в Северном Крыму».

В торжественном мероприятии приняли участие руководство и сотрудники Пограничного управления, Герой России Сергей Зяблов, представители Поискового движения России, член Центрального штаба Общероссийского движения «Бессмертный полк России», председатель комиссии Общественной палаты региона по патриотическому воспитанию и ветеранскому наставничеству Елена Скорнякова, координатор «Бессмертного полка» в Челябинской области, советник председателя Общественной палаты Игорь Белехов, сопредседатель Совета по патриотическому воспитанию и военно-шефской деятельности при Законодательном собрании Челябинской области, эксперт Общественной палаты Игорь Михайлов, представители администрации Еткульского и Еманжелинского муниципальных районов, а также «Союза ветеранов пограничной службы».

Старт поисковых работ в Республике Крым, которые продлятся в течение 10 дней, приурочен к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Южно-Уральские стражи границы выразили слова благодарности в адрес участников экспедиции, а также подчеркнули неоценимую важность и значимость поискового движения для нашей страны, и сохранения исторической памяти.

В качестве подарка воспитанникам центра патриотического воспитания «Росток» передан флаг с символикой Пограничного управления для размещения над полевым лагерем экспедиции. Кроме того, ее руководителю Алексею Зязеву переданы сувениры для пограничников, несущих службу в Республике Крым, книги «Боги войны из Челябинской области. Они спасли мир».

Игорь Белехов: «Участники экспедиции – это не только поисковики, чья работа по сохранению памяти достойна уважения и признания. Это представители славной Челябинской области – опорного края Победы и легендарного Города трудовой доблести Танкограда. Напутствуя их в поисковую экспедицию, мы верим, что они с честью выполнят возложенную на них миссию по увековечиванию памяти героев Великой Отечественной войны».

По окончании церемонии участники и гости посетили музей Пограничного управления, где смогли ознакомиться, в том числе, с предметами экипировки, найденными в ходе поисковых работ.

Поисковая экспедиция центра патриотического воспитания «Росток» и Фонда Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности «Вахта Памяти в Северном Крыму» в г. Армянск Республики Крым проходит с 2014 года. В ней регулярно участвуют школьники и педагоги г. Челябинска, Златоуста, Еткульского, Еманжелинского и Нагайбакского районов.

В этом году выезд состоится с 14 по 24 апреля. За это время 18 членов поискового отряда проведут разведку территории для дальнейшего ведения поисковых работ, примут участие в работах на местах захоронений солдат Красной Армии, высадят деревья на Аллеях Памяти, а также встретятся со сверстниками из других поисковых отрядов. По окончанию экспедиции посетят Севастополь и Ялту, а также встретятся с сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым. За все время поисковые отряды высадили деревья на двух Аллеях Памяти в селах Суворово и Перекоп г. Армянска, установили бюст Герою Советского союза Ивану Бережному. Силами поисковиков извлечены из земли останки 214 солдат. В ходе раскопок был найден и опознан красноармеец, уроженец Кунашакского района Хуснутдин Сираев. Как отмечают сами организаторы, с каждым годом поисковое движение в Челябинской области становится более популярным и массовым.

С использованием материалов troick.su