В СПЧ обсудили с представителями РМК ход выполнения Рекомендаций Совета по Челябинской области
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В СПЧ обсудили с представителями РМК ход выполнения Рекомендаций Совета по Челябинской области

26.04.2018

На встрече с представителями Русской медной компании (РМК), которую провели 25 апреля члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель постоянной комиссии по экологическим правам Сергей Цыпленков и глава постоянной комиссии по общественному контролю Иван Засурский, обсуждались планы по улучшению экологической обстановки в контексте выполнения Рекомендаций, принятых СПЧ по итогам выездного заседания в Челябинской области.

В частности, Русская медная компания представила планы по реабилитации территории города Карабаш. Как сообщили вице-президенты РМК Олег Медведев, Наталья Гончар и Дмитрий Говоров, в ближайшее время будет подготовлена заявка на включение в федеральную целевую программу "Чистая страна" комплексной программы по ликвидации накопленного экологического ущерба на территории Карабашского городского округа. Предлагаемые Русской медной компанией меры включают строительство объектов, снижающих влияние загрязненного стока с территории города на воды Аргазинского водохранилища, реабилитацию и ликвидацию объектов ранее накопленного вреда на площади более 317 гектаров. 

Совет по развитию гражданского общества и правам человека поддерживает эти планы РМК по ликвидации накопленного экологического ущерба и полагает их заслуживающими того, чтобы на софинансирование их реализации были выделены средства из ФЦП "Чистая страна".  

По вопросам, касающимся строительства Томинского ГОКа, представители РМК также предоставили комплексные предложения.

"Мы будем изучать вместе с экспертами переданные нам документы, - отметил Иван Засурский. - Мы считаем, что необходимо сделать шаги в сторону максимальной открытости всех переговоров о судьбе данного проекта и, в частности, необходимо, чтобы все материалы по проекту были широко представлены в открытом доступе в сети Интернет. Сайт СПЧ будет готов размещать такие материалы на постоянной основе, также как и ответ РМК на Рекомендации СПЧ по итогам выездного заседания в Челябинской области". 

Кроме того, члены СПЧ и представители Русской медной компании отметили положительную роль Общественной палаты Челябинской области, которая предложила свою площадку для налаживания диалога между бизнесом, общественностью и представителями власти региона.