В селе Большой Куяш участники автопробега «С «Родной» по родному краю» провели акцию по восстановлению Храма
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В селе Большой Куяш участники автопробега «С «Родной» по родному краю» провели акцию по восстановлению Храма

05.04.2023

Более 50 человек объединились, чтобы провести субботник на территории исторического Храма Покрова Пресвятой Богородицы. Эта поездка стала настоящим символом развития культуры благотворительности.

Из амуниции – ведра, кисти, грабли! Представители бизнеса и общественники перевоплотились в плотников, маляров и садоводов, чтобы вернуться на маршрут первого благотворительного автопробега «С «Родной» по родному краю».

Напомним, в 2021 году именно Большой Куяш стал стартовой точкой на карте Южного Урала для историко-культурной экспедиции меценатов. Тогда почти 30 экипажей преодолели увлекательный маршрут для сбора средств на покупку специализированной коляски, в которой нуждался подопечный фонда «Родная» - Ваня Ионкин.

Кульминацией того путешествия стало посещение исторического православного памятника. Храм и его служители настолько впечатлили гостей, что команда автопробега оперативно откликнулась на акцию по восстановлению святыни - одной из старейших на Южном Урале, возведенной после победы русских войск над Наполеоном.

«Друзья фонда «Родная» и Союза женщин Челябинской области снова приехали в Большой Куяш. К Светлому празднику Пасхи необходимо было побелить стены малого Храма Рождества Христова. Получив благословение от Отца Игоря, мы успешно справились со всеми постеленными задачами. Эта поездка стала для нас символичной. Приятно, что автопробег продолжает объединять десятки людей, которые хотят творить добро», - подчеркнула президент регионального благотворительного фонда «Родная», председатель Союза женщин Челябинской области, член региональной Общественной палаты Наталья Баскова.

Стоит отметить, что в июне 2023 года состоится уже III благотворительный автопробег «С «Родной» по родному краю» - «Культурный караван Южного Урала». На этот раз экипажи отправятся в увлекательное путешествие по территории Чебаркульского района. «Автокараван» ждет впечатляющий флешмоб, экскурсия по музею режиссера Сергея Герасимова, конкурсы и лотереи, красочный концерт, ярмарки, знакомство с предпринимателями и ремесленниками района.

Мероприятие проводит Челябинский региональный благотворительный фонд «Родная» совместно с Союзом женщин Челябинской области при поддержке Фонда гражданских инициатив Южного Урала. Цель автопробега -  помощь тяжелобольным детям.

По материалам пресс-службы Союза женщин Челябинской области