В регионе завершается второй день голосования
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В регионе завершается второй день голосования

18.09.2021

На протяжении всей субботы Центр Общественного наблюдения не зафиксировал спорных ситуаций, способных повлиять на исход голосования.

Но все же сбои были. А именно зафиксировано несколько случаев нарушения процесса оформления реестров надомного голосования.

«За два дня голосования можно сделать вывод, что, в основном, проблемы связанны с надомным голосованием. В шести случаях бюллетени были аннулированы. По одному случаю в Следственный комитет подано заявление. Самое большое количество отмененных бюллетеней на УИК №686. На остальных участках отмененных бюллетеней немного, но из-за большого количества информации складывается впечатление массовости. На самом деле это не массовое явление. Пока мы не можем сказать, был - ли умысел в этих случаях, скорее, это связано с халатностью членов избирательных комиссий, которые иногда карандашом заполняют реестры. Как выяснилось, некоторые члены комиссий относятся к заполнению реестров достаточно вольно, из-за чего теперь голоса граждан не учтены», - сказал руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области Валерий Шагиев.

Кроме того, Валерий Шагиев сообщил, что на некоторых избирательных участках камеры размещены неудобно, из-за чего плохой обзор избирательных урн: «Эти технические моменты мы будем решать совместно с подрядчиком».

Еще один случай был связан с возможным нарушением порядка работы с бюллетенями и урнами на УИКе 2001. Житель Челябинска опубликовал видео вскрытия урн и предположил, что на нем зафиксировано нарушение. Члены общественного штаба просмотрели запись с камер видеонаблюдения, установленных на участке. На нем четко видно, что сотрудники УИК действовали по алгоритму, соблюдая закон: в присутствии наблюдателей сначала была вскрыта переносная урна, затем – стационарная. Все бюллетени пересчитаны и помещены в сейф-пакет. Нарушений в действиях членов комиссии не было. Члены Общественные наблюдатели связались с избирателем, разъяснили ему происходящее на видео и предложили самому убедиться в законности работы комиссии, отсмотрев камеры. Избиратель поблагодарил штаб за разъяснения и опубликовал пост о том, что предположение о нарушении не подтвердилось.

Сегодня в конце дня в Центре общественного наблюдения прошел пресс-брифинг с участием председателя избиркома и международными экспертами. Зарубежная делегация была впечатлена устройством, организацией работы Центра и волонтеров.

В рамках встречи участники также обсудили курьезную ситуацию, которая произошла на одном из участков сегодня ночью.

Наблюдатели по камерам видеонаблюдения зафиксировали, как вое, девушка и молодой человек, ночевали на участке. В ходе проверки выяснилось, что это штатные ночные сторожа детского досугового центра, на территории которого расположен избирательный участок.

«Непосредственно на месте голосования эти ребята не появлялись, так что сомнений в легитимности процесса на этом участке нет. Но, конечно, на избирательном участке  надо выражать гражданскую волю, а не что-то еще делать», - прокомментировал председатель избиркома Сергей Обертас.

Отметим, наблюдатели следят за легитимностью процесса на каждом избирательном участке и помогают в исправлении недочетов. Когда все участковые избирательные комиссии закроются, наблюдатели продолжат работу. Под их контролем пройдет перемещение бюллетеней в сейф-пакеты и составление актов.

Добавим, завтра 19 сентября - последний день голосования. Избирательные участки откроются в 8.00 утра.