В микрорайоне «Звездный» под Челябинском вырубили лес под парковку
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В микрорайоне «Звездный» под Челябинском вырубили лес под парковку

28.11.2017

Экологи и общественники разбираются с жалобой жителей микрорайона Звездный, что в пригороде Челябинска, на вырубку леса ради парковки. Как сообщил директор экологического фонда «Моя планета», эксперт Общественной палаты региона Виталий Безруков, по словам жителей, работы на территории государственного лесного фонда ведутся с октября. За это время на участке снесли деревья, территорию отсыпали щебнем, поставили забор и провели освещение.

«В ходе выездной проверки с участка были сняты координаты. После наложения полученных данных на кадастровую карту удалось установить: территория принадлежит Шершневскому лесничеству. Причем относится к категории земель лесного фонда. А значит, она может быть использована для осуществления рекреационной деятельности, в том числе для создания мест отдыха, парков. Но ни в коем случае не для автостоянок», — говорит Виталий Безруков.

Общественники обратились в ГУ лесами Челябинской области и прокуратуру региона с просьбой провести проверку. 

«Считаю, что нарушители обязаны в кротчайшие сроки ликвидировать незаконный объект и восстановить лес», — отметил Виталий Безруков.