В Челябинской области реализуется проект «Леди ЗОЖ»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинской области реализуется проект «Леди ЗОЖ»

22.10.2021

В рамках проекта челябинского регионального отделения Союза женщин России «Леди ЗОЖ» жительницам Южного Урала напомнили, как важно заботиться о своем здоровье, сообщают организаторы.

Проект Союза женщин Челябинской области «Леди ЗОЖ» еще в 2020 году получил поддержку Фонда президентских грантов. В 2021 году программа стала получателем региональной субсидии на реализацию социально-значимых инициатив. Одним из ключевых направлений определилось информирование населения по вопросам прохождения медосмотров и диспансеризации среди жительниц Южного Урала, так как, по словам организаторов проекта, современные женщины отодвигают на второй план свое здоровье.

На III Евразийском женском форуме, который состоялся в Санкт-Петербурге, эксперты определили доминирующий блок в новой «Национальной стратегии действий в интересах женщин» именно по здоровьесбережению и диспансеризации.

«Поддержка инициатив женского сообщества в области здоровьесбережения и повышения активности диспансеризации населения в муниципалитетах всегда была одной из наших приоритетных задач. Мы набираем обороты в реализации «здоровых» проектов в территориях. И своим опытом мы готовы делиться с другими регионами. Ведь сегодня именно сохранение здоровья – ключевая задача национальной стратегии», — отметила председатель регионального Союза женщин, член Общественной палаты Челябинской области Наталья Баскова.

В Челябинской области в рамках проекта «Леди ЗОЖ» представители женсоветов из разных территорий объединились, чтобы на себе испытать особенности прохождения медосмотров. Ведь главная задача активисток Союза женщин Челябинской области — это наглядно показать населению, что диспансеризация — не испытание, а доступное и комфортное комплексное обследование. Именно призыв и правильное информирование о заботе собственного здоровья сегодня определяет половину успеха в профилактике и предупреждении серьезных заболеваний.

Наглядная диспансеризация проходит на базе ГКБ Челябинска №8. Благодаря поддержке проекта медиками уже более 50 женщин из Миасса, Снежинска, Уйского района и столицы Южного Урала смогли пройти обследования от терапевта до маммолога и кардиолога.

«Мы не устаем напоминать, что именно здоровье человека является самым ценным ресурсом. Наш проект, направленный на здоровый образ жизни, включает в себя много интересных программ во многих территориях региона. Напомню, что экспертная комиссия в рамках конкурсного отбора выбирала самые эффективные, в том числе и креативные предложения по здоровьесбережению. Диспансеризация и профилактические осмотры стала одной из самых востребованных тем. Причем мы говорим и о здоровье мам особенных детей и семей в целом», — отметила координатор и идейный вдохновитель проекта, член правления Союза женщин Челябинской области Ирина Исакова.