В Челябинской области ищут людей, готовых стать донорами костного мозга
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинской области ищут людей, готовых стать донорами костного мозга

17.06.2021

В Челябинской области 742 тысячи детей и подростков. На 2020 год заболеваемость онкогематологией составляет 16,3 процента на 100 тысяч детского населения, смертность 2,8 процента.

«В 2020 году выявлено 119 вновь заболевших, из них 19 детей – из Магнитогорска. 70 процентов детей находящихся на лечении, обычно имеют диагноз лейкоз, в простонародье рак крови. Большая часть детей выходит на уровень ремиссии за счёт химиотерапии и гормональной терапии. Но есть процент детей, которым требуется пересадка костного мозга», - рассказывает руководитель донорского движения Благотворительного Фонда «Отзовись», куратор акции в Магнитогорске Наталья Калинина.

Детский фонд «Отзовись», в городе работает над этой проблемой с 2019 года. И за это время около полутысячи горожан вступили в Национальный регистр доноров костного мозга.

Фонд часто получает письма радости, о том, что после сдачи биоматериала пришло письмо о регистрации в регистре. Люди пишут о чувстве счастья, которое их переполняет. Человек чувствует свою причастность к благому делу, к тому, что он может быть полезен совсем чужому человеку, живущему возможно на другом конце света, своему генетическому близнецу!

По статистике генетический близнец встречается один из десяти тысяч человек и донорами костного мозга становится только 1 процент из всего регистра. Поэтому, чем больше база, тем больше вероятность, что генетический близнец найдётся, но в России регистр пока ничтожно мал, по сравнению с зарубежными странами.

Словосочетание «костный мозг» пугает, но выходит, что делиться им не страшно и не опасно. Один из способов забора костного мозга (стволовых клеток) напоминает переливание крови самому себе, похож на обычную сдачу тромбоцитов. Но это уже второй этап. На первом этапе нужно всего лишь сдать обычный анализ крови и вступить в Национальный регистр доноров костного мозга. В регистре человек находится до 55 лет, и в любой момент может выйти по желанию. Если произошло совпадение, и человек стал реальным донором, то через два года донор и реципиент могут встретиться и познакомиться. Надо ли говорить, что такие встречи проходят очень трогательно.

Вот и сейчас мы хотим призвать неравнодушных, отзывчивых людей города Магнитогорска, тех, кому «не всё равно», поучаствовать в акции «Донор, отзовись!»

Что нужно сделать?

Акция проходит с 20 – 30 июня, все желающие от 18 до 45 лет, весом от 50 кг, не имеющие серьёзных хронических заболеваний, могут подойти в любое отделение лаборатории ИНВИТРО и сдать 5 мл крови, совершенно БЕСПЛАТНО. С собой нужен только паспорт.

Далее будет выявлен ваш уникальный генетический код и ваши данные будут храниться в Приволжском регистре доноров костного мозга.

Отметим, мероприятие подготовлено с использованием гранта губернатора Челябинской области, предоставленного Валентине Чунтоновой – попечителю фонда «Отзовись» – на проект «Донор, отзовись!».

Запись на акцию: https://vk.com/topic-185186600_47850998

Противопоказания: https://vk.com/topic-185186600_41233075

Всё про донорство костного мозга: https://vk.cc/c2XIWa