В Челябинске установлен новый рекорд II регионального чемпионата по запоминанию
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске установлен новый рекорд II регионального чемпионата по запоминанию

05.12.2022

В Челябинске состоялся второй региональный Чемпионат по запоминанию в рамках проекта «Фитнес для мозга». Благодаря специальным тренировкам участница интеллектуальных испытаний смогла воспроизвести на память 260 знаков после запятой числа ПИ.

Напомним, несколько месяцев женщины и мужчины совершенно разного возраста и профессий осваивали эффективные программы для активизации мыслительных процессов. На занятиях ученики изучали различные виды «прокачки» памяти: зрительную, слуховую, логическую. К проекту присоединились педагоги, работники Госкомитета ЗАГС, члены Союза женщин Челябинской области.

«Фитнес для мозга» был реализован Академией развития интеллекта совместно с Союзом женщин Челябинской области и Комитетом по социальной политике города Челябинска. На Чемпионате по запоминанию участникам было предложено пройти несколько этапов: воссоздать на слух 100 слов, воспроизвести автора, название, год написания 10 картин и максимальное число знаков после запятой числа ПИ.

Ольга Растунова работает учителем технологии в школе. Женщина признается, что всегда испытывала трудности в запоминании цифр и дат. После обучения по программе «Фитнес для мозга» без труда смогла запомнить 260 знаков после запятой числа ПИ.

«Это удивительная программа. Вы не поверите, но я теперь помню наизусть все данные страхового полиса, паспорта, СНИЛСа. У меня в голове настоящая записная книжка из всех телефонов моих родственников и знакомых. Главное, что я поняла – нет ничего невозможного», - поделилась впечатлениями участница Чемпионата по запоминанию Ольга Растунова.

Абсолютного победителя члены жюри выбирали по количеству баллов трех конкурсов. Обладателем кубка Чемпионата стала Светлана Федорова, которая, кстати, тоже работает преподавателем в школе.

«Для меня было важно научиться технологиям запоминания большого объема информации, научить своих учеников легко воспроизводить школьную программу. Поверьте, это придает большую уверенность в себе и своем интеллектуальном потенциале», - рассказала чемпионка «мозгового батла» Светлана Федорова.

Всего в проекте приняло участие более 60 человек. Автор «Фитнеса для мозга» Галина Поздеева отметила, что в 2022 году к обучающей программе присоединились южноуральцы, которые перенесли ковид.

«Не секрет, что после коронавирусной инфекции у многих людей отмечается снижение мозговой активности. Для таких участников проекта было особенно важно пройти наши уроки.  И если в начале программы они с трудом запоминали 10 слов на слух, то в конце – результат 80 слов. И это всего за 4 месяца подготовки. Главное не останавливаться на достигнутом. Зарядка для ума – залог интеллектуального долголетия», - подчеркнула заместитель председателя Союза женщин Челябинской области, директор Академии развития интеллекта Галина Поздеева.

Участницы Чемпионата по запоминанию Валерия Левко и Виктория Мякишева установили рекорды при воспроизведении 100 слов на слух. А Рина Сыскова смогла без ошибок определить авторов, названия и даты создания 10 картин.

«Именно после таких проектов многие участницы становятся частью команды Союза женщин Челябинской области.  Где свои способности они могут демонстрировать не только лично для себя, но и трудиться на благо общества. Когда женщина уверена в себе, то она готова свернуть горы. И это очень здорово», - рассказала председатель Союза женщин Челябинской области, заместитель председателя Общественного совета при Правительстве ЧО, член Общественной палаты Челябинской области Наталья Баскова.

Не исключено, что в 2023 году Чемпионат по запоминанию пройдет не только для взрослых, но к «мозгобитве» подключатся и дети. 

По материалам пресс-службы Союза женщин Челябинской области