Стартовал проект по обучению поисковиков
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Стартовал проект по обучению поисковиков

10.10.2019

Цикл поисковых экспедиций «В поиске до конца…» этой осенью получил грантовую поддержку от Федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодёжь». Во время проекта юные поисковики будут работать на местах боёв времен Гражданской войны в Челябинской области, посещать мастер-классы и лекции по поисковой деятельности, а весной отправятся на Всероссийскую акцию «Вахта Памяти – 2020».

В первые выходные октября члены поискового отряда «Южный» отправились в Сосновский район Челябинской области, чтобы провести инструктаж по поисковой деятельности для юных участников проекта и попытаться найти артефакты на местах сражений времен Гражданской войны.

Одна из ключевых целей проекта – обучить молодёжь поисковой деятельности, чтобы весной, после курса экспедиций по Гражданской войне, юноши и девушки отправились на Всероссийскую «Вахту Памяти – 2020». Уже опытные члены казачьего отряда провели расширенный инструктаж для будущих поисковиков, рассказав им об особенностях работы с металлоискателем и щупом. Теперь участники проекта знают, как отличать на звук кость от корней дерева и на какой глубине искать металлические артефакты. Впереди у ребят не один месяц практики – но именно эти несколько дней в полевых условиях заложили в них азы поисковой деятельности, рассказав о деталях, без которых невозможно вести эффективную работу.

Находить следы войны на Южном Урале удаётся не всегда – лишь пару гильз удалось обнаружить поисковикам в эти выходные. Несмотря на это, проект рассказывает участникам об истории родного края, формирует у них чувство сопричастности к судьбе нашего Отечества, и подводит к историческим выводам, которые помогут не повторить ошибок прошлого.