В Челябинске стартовал проект «Друзья-наставники»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске стартовал проект «Друзья-наставники»

10.08.2018

​​​​​​​Подростки станут наставниками в вопросах финансового воспитания для своих сверстников в центрах помощи детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей.

18 инициативных ребят уже проходят обучение по волонтерскому сопровождению в Челябинском филиале Финансового университета при Правительстве РФ.

В первый день обучения прошла командная игра «Models of impact», в которой участники придумали новые социальные проекты по волонтерскому и добровольческому движению, используя заготовки существующих социальных бизнес-моделей.

Программа обучения очень насыщенная, ребят ждет много интересного и полезного, например, они узнают, как оказывать первую помощь своим сверстникам, какими психологическими особенностями обладают воспитанники центров помощи, что делать в случае возникновения конфликтов и как стать настоящим наставником и другом для ребят, которым не хватает внимания, заботы, уважения и поддержки.

Аттестация выпускников состоится 23 августа. А уже 12 октября ребята пройдут стажировку в Центре помощи детям «Аистенок». 8 ноября они получат книжки волонтеров и с этого дня смогут посещать воспитанников центров помощи детям и проводить занятия по финансовой грамотности, став для них  защитниками, советчиками и просто друзьями. В своей работа юные эксперты будут применять самостоятельно разработанные контекстно-инновационные финансовые игры.

Проект «Друзья-наставники» является началом развития добровольческого движения, оказывающего реальную помощь в социализации детей и выстраиванию взаимоотношений между детьми из обычных семей и детьми из центров помощи детям.

Проект реализован АНО «Центр повышения финансовой грамотности детей и молодежи Челябинской области» при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области, Челябинского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, ЧРОО «Совет родителей Челябинской области».