В Челябинске состоялась презентация документального фильма «Пороги. Жизнь»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске состоялась презентация документального фильма «Пороги. Жизнь»

13.10.2021

11 октября по инициативе заместителя председателя Общественной палаты Челябинской области Евгения Андреева и комиссии Общественной палаты по культуре и гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений на площадке мультимедийного исторического парка «Россия - моя история» прошла презентация документального фильма «Пороги. Жизнь».

Фильм рассказывает о старейшем заводском комплексе начала XX века – гидроэлектростанции и металлургическом заводе «Пороги», который сохранился в первозданном виде до наших дней. Героями фильма стали жители посёлка Пороги и потомки порожан, которые живут в разных уголках страны.

В мероприятии приняли участие представители региональной Общественной палаты, сферы туризма, образования и науки, общественные деятели и активные южноуральцы.

«Наша область богата не только природными ресурсами, промышленными предприятиями, но и объектами культурного наследия, которые необходимо бережно хранить. Общественная палата Челябинской области со своей стороны всячески поддерживает гражданские инициативы, ведь “Пороги” — уникальное место в Саткинском районе Челябинской области, и сегодня благодаря документальному фильму мы узнаем подробную историю этого объекта», - сказала в начале своего выступления председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по культуре и гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Наталья Заварзина.

Научный сотрудник Саткинского краеведческого музея, администратор и модератор группы «Пороги. Жизнь» Елена Камендровская рассказала участникам мероприятия о том, как создавался фильм. По ее словам, распространяя информацию о проекте через социальные сети, администраторами было собрано огромное количество данных о порожанах и о их потомках. После чего появилась идея собранную информацию донести до южноуральцев по средствам фильма: «Первоначально был собран огромный пласт информации архивных материалов из разных городов нашей страны. Благодаря собранным документам сегодня мы готовы издать книгу с фактами, рассказывающими о нашем порожском ферросплавном заводе, который был первым в России по выпуску ферросплава. В 2019 году наш проект стал финалистом “Лаборатории индустриальности” – практической платформы, которая помогает выявить индустриальное наследие в малых и средних городах Урала, развить профессиональные компетенции местных специалистов и инициативных групп, разработать уникальные сценарии работы с наследием. Перед нами стояла цель -показать, как в современном мире можно использовать пространство, которое на сегодняшний день у нас не задействовано в промышленном производстве, и все больше и больше уходит в историю».

Кроме того, благодаря проекту и собранной информации удалось объединить семьи, которые не знали о существовании родственных связей. Выяснилось, что три человека, проживающие в разных городах нашей страны, являются потоками одной семьи из посёлка Пороги.

По мнению собравшихся Пороги должны стать уникальным объектом, который бы привлекал туристов и путешественников со всего мира. По словам Елены Камендровской подобный объект есть только в США.

Также она сообщила, что в сентябре 2020 года были проведены экскурсии, в рамках которых, была представлена возможность проведения концерта современной, авангардной музыки на территории завода. По ее словам, подобные новшества способствуют привлечению внимания со стороны общественности к уникальному объекту.

Отметим, проект по созданию документального фильма был поддержан Фондом гражданских инициатив Южного Урала.

«Мы благодарны за то, что этот проект реализован. Надеюсь, что подобных проектов в области будет много», - подводя итоги, сказал член Общественной палаты области, директор Челябинского регионального ресурсного центра для СО НКО Михаил Комиссаров.