В Челябинске снимут 20 научно-популярных программ о победах и достижениях Южного Урала
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске снимут 20 научно-популярных программ о победах и достижениях Южного Урала

31.07.2023

Какой была медицина древнего Аркаима? Что такое rock-art и где его найти на Южном Урале? Почему каслинское литье не устаревает и до сих пор является брендом региона? Как Челябинская область стала экспериментальной площадкой для смелых архитектурных решений 1920-х годов? Об этом и многом другом расскажут известные ученые региона в научно-популярном мультимедийном проекте «URAL SCIENCE».

В Челябинске приступили к производству нового сезона мультимедийного проекта «URAL SCIENCE», который получил поддержку в форме субсидии из федерального бюджета. В 2023 году проект стал единственным победителем из Челябинской области в грантовом конкурсе для некоммерческих организаций от Федерального агентства по делам молодежи («Росмолодежь»).

Новый цикл «Победы и достижения Южного Урала» будет состоять из 20 научно-популярных программ и 20 аудио-подкастов. В выпусках расскажут о значимых исторических событиях, легендарных персоналиях, открытиях и изобретениях Южного Урала от древности до сегодняшнего дня.

«Концепция проекта не подразумевает ведущего, комментирует продюсер проекта Наталья Лысова. — Вместо него рассказчиками выступают известные историки, археологи, краеведы и искусствоведы региона, которые являются авторами собственных научных исследований и публикаций о Южном Урале. Благодаря этому проект не просто рассказывает о регионе в увлекательной форме, но и популяризирует новейшие исследования и открытия южноуральских ученых».

В съемках нового сезона приняли участие Федор Петров, Николай Антипин, Альфия Татаркина, Елена Куприянова, Татьяна Балабан и другие исследователи. В 20-минутных выпусках они расскажут южноуральцам о наскальной живописи Южного Урала, воинской элите Аркаима, медицине бронзового века, каслинском литье и залатоустовской гравюре, первых железных дорогах региона, атомном проекте и многом другом. Все выпуски проекта будут сопровождены инфографикой — большим количеством архивных фото- и видеоматериалов, картами, схемами и диаграммами — что сделает проект доступным и увлекательным для максимально широкого круга зрителей.

Проект «URAL SCIENCE» появился в 2022 году, но уже успел стать самым масштабным междисциплинарным видеопроектом о культуре и истории Южного Урала на просторах Интернета.

«На сегодняшний день уже выпущено 53 программы, — комментирует режиссер проекта Александра Петрова.Все они посвящены нашей малой родине — ее древней истории, феномену горнозаводской цивилизации, этносам, традициям и обрядам Южного Урала. Общее количество просмотров на всех площадках составляет более 500 тысяч. Именно это позволяет нам говорить, что проект стал действительно востребованным у зрителя».

Премьера новых выпусков состоится в сентябре 2023 года. Видео можно будет посмотреть на официальных страницах АНО «Креативные индустрии Урала» на площадках VK, Яндекс-Дзен, Rutube и YouTube, а послушать аудио-подкасты — на платформах Яндекс-Музыка и VK-Подкасты. Там уже доступны 53 прошлых видео-выпуска и подкаста о Южном Урале.

Фото: Александра Петрова