В Челябинске пройдет IV Фестиваль-конкурс деревянной скульптуры "Уральский характер".
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске пройдет IV Фестиваль-конкурс деревянной скульптуры "Уральский характер".

13.10.2021

С 14 по 17 октября в Челябинске в Саду Победы около главной сцены соберутся резчики по дереву, чтобы соревноваться в мастерстве. У всех жителей города будет возможность наблюдать за работой мастеров и увидеть, как рождается скульптура. Конкурс соберет скульпторов из разных регионов РФ, которые создадут из огромных бревен настоящие произведения.

Организаторы и авторы «Уральского характера» Валентина Городничева и Денис Маханов на проведение фестиваля выиграли Губернаторский грант в конкурсе 2020 года для физических лиц.

Тема работ этого года - "Советский кинематограф". На конкурс будут представлены деревянные скульптуры персонажей и целых сюжетов из известных советских фильмов. Все работы станут экспонатами новой аллеи Сада Победы "Парк советского периода". В этом году фестиваль обновил формат участия: каждая команда состоит из двух человек, где один — это опытный мастер/скульптор, а второй - студент ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского.

В программе фестиваля:

14-16 октября - на площадке можно наблюдать за созданием деревянных скульптур

16 октября: с 10:00 до 18:00 - работа ярмарки товаров ручной работы;

17 октября: с 10:00 до 18:00 - работа ярмарки с эксклюзивными изделиями из дерева, текстиля, керамики и других материалов. С 11:00 до 16:00 - Открытая мастерская - мастер-классы для взрослых и детей от организаторов и партнеров проекта. Для участия на некоторых МК будет проводится регистрация на площадке Открытой мастерской. До 15:00 - мастера конкурса делают заключительные штрихи, а после - пройдет оценка экспертной комиссии. 17:00 - объявление победителей конкурса деревянной скульптуры и награждение ценными призами.

Больше информации на официальных страницах проекта: https://vk.com/uralscharacterhttps://www.instagram.com/uralscharakter