В Челябинске проходит первый Всероссийский детский экологический форум
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске проходит первый Всероссийский детский экологический форум

20.10.2023

Цели форума — вовлечение учащихся в изучение экологических проблем и формирование системы кадров для отрасли.

Мероприятие собрало 2,5 тысячи школьников из 18 регионов России (Челябинская, Свердловская, Курганская, Тюменская области, ЛНР и ДНР, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий АО, Оренбургская, Омская области, Пермский край, Республики Башкортостан и Татарстан, Москва и Санкт-Петербург, Новосибирская, Иркутская и Московская области), которых объединяет любовь к природе и увлечение экологией.

В первый день форума, 19 октября, региональные команды разработали экологические проекты и защищали их перед профессиональными экологами, учеными, политиками и общественными деятелями. В числе почетных гостей ДЭФ спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, председатель комитета Госдумы по экологии Дмитрий Кобылкин, уральский полпред Владимир Якушев, Губернатор Челябинской области Алексей Текслер. По видеосвязи присоединились к мероприятию заместитель председателя правительства Российской Федерации по вопросам сельского хозяйства, экологии и оборота недвижимости Виктория Абрамченко и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова.

Во второй день Всероссийского детского экологического форума, ребята продолжат работу в тематических секциях, а также примут участие в экологических уроках на темы: «Вода в нашей жизни», «Заповедные дела». Кроме того, запланирован круглый стол-дискуссия, на котором обсудят экомышление, бережное отношение к окружающему миру. А завершится день торжественной церемонией награждения победителей, которая является своеобразным детским экологическим «Оскаром». На ней выступят известные и популярные среди подростков артисты — Akmal, 5sta family, Bahh Tee, Асия, Юлиана Караулова.

Добавим, в мероприятии активное участие принимает заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области, член Общественной палаты Российской Федерации Евгений Андреев.

«В обширный перечень организаторов и участников входят эксперты, общественники, представители органов региональной и федеральной власти, компании, занимающиеся переработкой отходов, промышленные партнеры, образовательные учреждения и художественные сообщества — это говорит об актуальности и значимости мероприятия. Региональные команды представили свои проекты и наработки в различных направлениях: охрана особо охраняемых природных территорий, сохранение водных ресурсов и биоразнообразия, осознанное потребление, цифровизация и использование соцсетей для продвижения экологического мышления. Уверен, что в следующем году количество регионов участников, будет еще больше, как и представляемых ими инициатив и проектов!
Экопросвещением и образованием нужно заниматься с самых ранних лет, это позволит сформировать новые поколения заботливо относящихся к окружающей среде людей, думающих о ее сохранении для наших потомков»
.

Отметим, организатором и инициатором форума является министерство экологии Челябинской области. Соорганизатором выступил Фонд по поддержке и развитию экологических инициатив «Компас» (г. Москва).  Форум проходит также при активной поддержке министерства образования Челябинской области, комитета по делам образования города Челябинска, Южно-Уральского государственного аграрного университета, некоммерческих организаций, предприятий и научного сообщества региона.