В Челябинске открывается регистрация на площадки Тотального диктанта
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске открывается регистрация на площадки Тотального диктанта

30.03.2022

Регистрация участников на площадки Тотального диктанта – 2022 в Челябинске стартует сегодня, 30 марта. Приобщиться к проекту может любой желающий. Для этого необходимо пройти авторизацию на сайте https://totaldict.ru/ или воспользоваться уже существующим личным кабинетом.

Вместимость очных площадок разная, поэтому на некоторые из них необходима регистрация. Для регистрации на очный диктант нужно выбрать город, затем вкладку «Площадки» и зарегистрироваться на удобной площадке.

– В этом году к акции традиционно присоединились вузы, школы, библиотеки – всего больше 20 площадок. Самые интересные: музей «Россия – моя история», исторический музей, музей изобразительных искусств, где можно погрузиться не только в увлекательный мир русского языка, но и в мир искусства. Диктующими в этом году станут руководители разных уровней, писатели и поэты, актеры и, конечно, профессиональные филологи. Надеемся, праздник русского языка вновь принесет радость для всех любителей русской культуры, – сообщает координатор проекта в Челябинске Анна Минибаева.

Помимо Тотального диктанта, в Челябинске также пройдет тест для иностранцев «TruD». Изучающих русский язык в этом году ждут две площадки – ЮУрГУ и ЧелГУ.

Также на базе ЧелГУ оборудована площадка для людей с ОВЗ.

Полный список очных площадок размещён на Челябинской странице сайта Тотального диктанта: https://totaldict.ru/chelyabinsk/

Для тех, кто не сможет посетить площадки лично, есть другие варианты написания диктанта, – это форматы онлайн и #пишемдома.

Если вы хотите написать онлайн-диктант, в день проведения акции в выбранное время нужно зайти на сайт totaldict.ru, нажать кнопку «Написать диктант» и выбрать удобный для себя формат: трансляцию или запись диктовки. Диктант пишется в специальном «окне» сайта, а по завершении отправляется на проверку. Трансляции акции будут доступны в день проведения Тотального диктанта 9 апреля в 8:00, 11:00, 14:00 и 23:00 по московскому времени.

Также можно будет написать диктант из любой точки мира в формате #пишемдома. Для этого в день диктанта нужно включить трансляцию с сайта, написать текст и проверить его самостоятельно, после того как на сайте появится разбор текстов.

Оценки за очный и онлайн-диктант появятся в личных кабинетах после 12 апреля.

В этом году Тотальный диктант в Челябинске пройдёт 9 апреля в 13:00 по местному времени. Организаторы просят участников приходить на диктант со своими ручками.

Необходимо напомнить, что в Челябинской области действует масочный режим. Ношение маски в закрытых помещениях является эффективной мерой профилактики коронавирусной инфекции и других заболеваний.

Справочно:

Тотальный диктант — ежегодная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности носителей языка и изучающих русский язык как иностранный и неродной

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 18 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», а воплощают активисты и волонтеры в разных городах мира. В 2021 году событие охватило 123 страны, объединив более 675 тысяч человек очно, онлайн и в трансляции онлайн-марафона. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков, Андрей Геласимов, Дмитрий Глуховский, Марина Степнова.

Помимо Тотального диктанта Фонд «Тотальный диктант» реализует образовательные и просветительские инициативы: очные и онлайн-курсы русского языка, лектории, просветительские мероприятия в городах РФ и за рубежом, онлайн-марафоны, издание научно-популярной литературы и т. д.

Подробнее о проекте — на сайте totaldict.ru.