В Челябинске открылся Фестиваль песочной скульптуры-2022
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске открылся Фестиваль песочной скульптуры-2022

06.06.2022

В Челябинске 3 июня открылся фестиваль песочной скульптуры 2022 года. На площадке в городском саду имени А.С. Пушкина возвели девять узнаваемых шедевров из сказок народов мира. Программу открыли выступления челябинских юных артистов: воспитанников детских школ искусств, музыкантов студии «Бэби-джаз». Детей развлекали аниматоры, также для них открыта большая песочница.

Мировые произведения и уральский писатель Павел Бажов вдохновили организаторов на создание фестиваля этого года. На площадке «выросли» из песка «Малахитовая шкатулка», «Малыш и Карлсон», «Китайская народная сказка», «Бременские музыканты», «Золушка», «Конёк-горбунок», «Тысяча и одна ночь. Сказки Шахерезады» и «Серебряное копытце». Последняя скульптура - подарок городу от художника Марии Чигриной.

«Задумка была в том, чтобы подарить городу что-то приятное. В этом году это оленёнок из сказки «Серебряное копытце» и кошечка. Просто я очень люблю животных и надеюсь, что жителям тоже понравится, так как Павел Бажов - ваш уральский автор, а скульптура украшена камнями и символизирует Южный Урал, его красоту и доброту уральских людей. Честно говоря, я влюбилась в Челябинск», - признаётся Мария Чигрина.

Работа со скульптурами требует не только навыков ювелира, но и научных знаний. По словам скульптора, самый сложный элемент композиции «Серебряное копытце» - это рога оленя, созданные не по науке, но зато с любовью.

«Любой материал требует познания. Здесь очень хорошо работает физика. Все скульптуры пирамидальной формы, что способствует сохранности композиции, защищает её от разрушений воздействия ветром, дождём и так далее. А эти рога создавались неправильно с точки зрения физики. Я пошла на свой страх и риск, надеясь, что они высохнут. Они высохли, и теперь отсюда никуда не денутся», - рассказывает Мария Чигрина.

Интересная многоуровневая композиция посвящена китайским народным сказкам. Арт-директор фестиваля Иван Савенков признаётся: ему пришлось прочитать около десяти произведений, чтобы вместе с архитектором Сергеем Кнышем создать этот эскиз. Саму скульптуру из песка на челябинской площадке возвёл художник из Санкт-Петербурга Теймур Абдулганиев - фанат драконов.

«Ключевой момент повествования - мудрость младшего брата над старшим. Мы решили взять эту простоту китайских сказок и изобразили китайца в окружении народных символов и элементов - пагода, лестница, дракон и тотем, - чтобы показать общую концепцию китайского искусства», ­- комментирует Иван Савенков.

Несмотря на то, что скульптуры надёжно скреплены специальным раствором, песок - очень хрупкий и капризный материал. Любое внешнее механическое воздействие на него чревато разрушением. Поэтому организаторы просят посетителей не трогать скульптуры, чтобы те простояли в течение всего фестиваля на радость челябинцам и гостям города.

Напомним, начиная с 3 июня, каждые субботу и воскресенье, на площадке Фестиваля песочной скульптуры будут проходить праздничные мероприятия. Мероприятия выходного дня разнообразны, наполнены музыкой, мастер-классами, квестами, театральными постановками, выступлениями артистов оригинального жанра и спортивными событиями. Программа запланирована с 12:00 до 14:00.

Площадка фестиваля будет работать до конца сентября с 10:00 до 21:00 по будням, с 10:00 до 22:00 - в субботу и воскресенье.

По материалам пресс-службы Управления культуры