В Челябинске откроют школу волонтеров по грудному вскармливанию
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске откроют школу волонтеров по грудному вскармливанию

18.01.2019

Запуск проекта стартует 16 февраля, а уже в марте обученные волонтеры – женщины с успешным опытом грудного вскармливания – начнут посещать роддома Челябинска, где помогут наладить грудное вскармливание новоиспеченным мамам.

Сейчас идет прием заявок, который продлится до 9 февраля. Критерии отбора: опыт кормления грудью не менее 1 года 3 месяцев, наличие свободного времени от 4 часов в месяц и желание делиться своим опытом и знаниями.

Программа обучения построена по сокращенной программе ВОЗ, и сконцентрирована на раннем послеродовом периоде, охватывая самые распространенные ситуации и проблемы. Курс построен таким образом, чтобы максимально эффективно закрепить и отработать на практике полученную теоретическую базу знаний. Поэтому стажировки в виде «живых» консультаций мам в роддомах под чутким руководством опытнейшего преподавателя — эксперта Общественной палаты Челябинской области Маргариты Дик - обязательная часть обучения.

Маргарита Дик – практикующий уже более 10 лет консультант - преподаватель по грудному вскармливанию АКЕВ (Ассоциация Консультантов по Естественному Вскармливанию), психолог. За 10 лет к ней обратилось за помощью более 20 тысяч мам. Как преподаватель, Маргарита подготовила более 100 консультантов по грудному вскармливанию, а также регулярно проводит обучающие семинары для медицинских работников.

По данным Росстата и Челстат в 2016 году в России процент детей от 3 до 6 месяцев, находящихся на грудном вскармливании, составил всего 29,97%! Статистика по Челябинской области на 10% ниже усредненного общероссийского показателя. Эксперты утверждают, что ранний отказ от кормления грудью и переход на искусственное вскармливание для ребенка в будущем оборачивается ростом таких заболеваний как ожирение, сахарный диабет, артериальная гипертензия, аллергические реакции. Причем многие мамы, имеющие различный по продолжительности опыт грудного вскармливания, считают основной причиной раннего прекращения грудного вскармливания отсутствие квалифицированной помощи и поддержки.

«Мы уверены, что в результате деятельности наших волонтеров грудное молоко получит больше малышей, это значит, будет снижаться процент заболеваний, вызванных применением искусственных смесей. Это значит, что меньше мам пострадает от болезней, вызванных отсутствием грудного вскармливания. Также в нашу программу "Грудное вскармливание – основа жизни" входят образовательные программы для медицинского персонала и родителей. Мы планируем, что в результате нашей программы трудности с налаживанием процесса кормления грудью будут снижаться и количество мам, выбирающих грудное молоко для своего ребенка, будет расти», - рассказала руководитель проекта «Грудное вскармливание – основа жизни», президент АНО «Союз родителей», член Общественной палаты Челябинской области Оксана Кирюшина. 

Обучение волонтеров состоится при поддержке Фонда Президентских грантов. Желающие могут подать заявку на обучение по ссылке - https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdzp26sOa6MF86OIIMewmvBdZsMzBJ9gz6bmt2GUFqr88GBFQ/viewform