Как формируются списки кандидатов в присяжные заседатели?
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Как формируются списки кандидатов в присяжные заседатели?

23.03.2021

23 марта комиссия Общественной палаты Челябинской области по развитию экономики и правовым инициативам организовала и провела видеоконференцию на тему: «Совершенствование механизма составления списков кандидатов в присяжные заседатели федеральных судов общей юрисдикции. Проблемы по организации и деятельности института присяжных».

Модераторами встречи выступили – Алексей Ларин, председатель Комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию экономики и правовым инициативам и Вячеслав Курилин, председатель правления антикризисного центра «Советник».

Судопроизводство с участием присяжных заседателей на территории Российской Федерации с 2003 года распространилось на все регионы. Значимость этой формы судопроизводства заключается в том, что она влияет прежде всего на качество рассмотрения дел, поскольку государственные обвинители должны доказать вину не только профессиональному юристу — судье, но и судьям «из народа».

Вячеслав Курилин, приветствуя докладчиков обозначил проблематику, которую спикерам предстоит обсудить в рамках видеоконференции.

«Сегодня мы планируем поговорить о проблемах по организации и деятельности института присяжных. Хочу отметить, что тема актуальная и важная, поскольку в процессах затрагиваются судьбы людей. Надеюсь, что по итогу работы круглого стола у нас получится выявить ключевые проблемы», - сказал Вячеслав Курилин.

Первый доклад представила начальник организационного отдела Управления организационной и контрольной работы администрации г. Челябинска Наталья Бизина.

Так, она рассказала о законодательной основе работы присяжных заседателей федеральных судов общей юрисдикции.

«Участие граждан в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей является их гражданским долгом. Существуют нормативные правовые акты, регулирующие вопросы работы присяжных заседателей и составление списков кандидатов в присяжные заседатели. Также есть механизмы составления списков кандидатов в присяжные заседатели федеральных судов общей юрисдикции. Каждые четыре года исполнительно-распорядительный орган муниципального образования составляет основной и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели муниципального образования, включая в указанные списки граждан, постоянно проживающих на территории соответствующего муниципального образования. Ежегодно данные списки дополняются. Списки кандидатов в присяжные заседатели составляются путем случайной выборки с использованием Государственной автоматизированной системы Российской Федерации “Выборы” на основе содержащихся в ее информационном ресурсе персональных данных об избирателях, участниках референдума, постоянно проживающих на территории города Челябинска. С целью уточнения отсутствия в списках кандидатов лиц, не имеющих права быть кандидатами в присяжные заседатели, списки направляются в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации по Челябинской области, учреждения здравоохранения, районные (городские) управления социальной защиты населения. При этом из числа отобранных граждан исключаются лица в соответствии c настоящим Федеральным законом», - сообщила Наталья Бизина.

Напомним, исключаются из списков граждане при наличии обстоятельств, перечисленных в статье 7 Федерального закона №113-ФЗ от 20.08.2004 г. 

Уточненные списки кандидатов публикуются в средствах массовой информации муниципального образования и содержат только фамилии, имена и отчества кандидатов в присяжные заседатели и потом направляются в суды, юрисдикция которых распространяется на территории соответствующих муниципальных образований, а также в высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации.

При этом спикер сообщила о нежелании граждан становиться присяжным заседателем. По ее мнению, это связано с нежеланием судить людей, с отсутствием опыта и знаний в этой сфере.

Большинство южноуральцев не в курсе, что эта работа оплачивается и при отсутствии на рабочем месте во время судебного процесса место сохраняется.

Спикеры отметили, что существует некий информационный вакуум, касающийся деятельности института присяжных, который необходимо заполнить.

Статистические данные по судебным разбирательствам с участием присяжных заседателей предоставил Андрей Баукин, судья Челябинского областного суда. Так, в 2018, 2019 и 2020 году Челябинским областным судом было рассмотрено по два уголовных дела. По словам судьи, в 2021 году число рассмотренных дел с участием присяжных заседателей должно увеличиться.

«В настоящий момент уже рассмотрено два уголовных дела. Также есть уголовные дела с участием присяжных заседателей, которые находятся в судебном производстве либо на стадии предварительного слушания, либо на стадии формирования коллегии присяжных заседателей», - пояснил Андрей Баукин.

Он сообщил, что по районам Челябинской области в 2018 году дел с участием присяжных заседателей не рассматривалось, в 2019 году таких дел было рассмотрено 9, а в 2020 году рассмотрено 8 дел.

По мнению судьи, сокращение рассматриваемых дел с участием присяжных заседателей связанно с изменениями в законе, а именно сокращением количества составов преступления по уголовным делам, в которых может работать коллегия присяжных заседателей.

Подводя итоги видеоконференции, участники сошлись во мнении, что одна из ключевых проблем – недостаточное информирование граждан в сфере правового просвещения по вопросам деятельности института присяжных.

Запись конференции по ссылке - https://youtu.be/V4_fvvM-Las