В Челябинске начал работать пресс-центр штаба по контролю за выборами
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске начал работать пресс-центр штаба по контролю за выборами

18.03.2021

Задача пресс-центра — оперативно информировать население о подготовке к Единому дню голосования и о ходе проведения выборов.

Координировать работу пресс-центра будет главный редактор ИА «Челябинск сегодня» Александр Файрузов. Общественный штаб по контролю за выборами создан на базе Общественной палаты Челябинской области

— Главная задача штаба — обеспечение независимого общественного контроля за подготовкой и проведением выборов. А также подготовка независимых наблюдателей, которые будут работать на всех избирательных участках. Региональный Общественный штаб должен стать ушами, глазами, а самое главное голосом наших избирателей, — отметил председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.

В состав штаба вошли журналисты, политологи, юристы, представители педагогического и медицинского сообществ, лидеры молодежных организаций. Всего 20 человек. Руководителем контролирующего органа единогласно избран генеральный директор ООО УК «Медиа-Центр» Валерий Шагиев.

— Общественный штаб будет принимать обращения на возможные нарушения, технические сбои и все, что обычно сопровождает избирательный процесс в рамках существующей политической системы. Мы не будем отвлекаться на попытки с помощью штаба подвергать сомнению существующую политическую избирательную систему. Наша главная задача — сделать выборы прозрачными, понятными и легитимными, —  заявил Шагиев.

В общественном штабе будут работать группы по нескольким направлениям: мониторинговое, юридическое, мобильное, информационное и группа подготовки и координации наблюдателей.

Особое внимание в этом году будет уделено обучению наблюдателей. В апреле стартует набор претендентов. Общее число составит 5000 человек.

— В рамках нашего сотрудничества с Общественной палатой РФ была презентована уникальная методическая база по подготовке наблюдателей. Будем привлекать экспертов по избирательному праву и процессу, специалистов в области СМИ и других необходимых областей, — отметил региональный координатор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», член штаба Григорий Ваулин.

Всю информацию о подготовке и ходе выборов можно найти на официальных интернет — ресурсах Общественной палаты области.

Ранее 31tv.ru рассказывал, что в Челябинской области начал работу общественный штаб по контролю и наблюдению за выборами.