Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова встретилась с детьми из 11 субъектов Российской Федерации
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова встретилась с детьми из 11 субъектов Российской Федерации

18.10.2023

Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова встретилась с ребятами, приехавшими в ДОЛ «Еланчик» на смену для детей, состоящих на профилактическом учете в рамках федеральной программы «Сила России».

В лагере собрались дети из Пензенской, Курганской, Ленинградской, Астраханской, Свердловской, Орловской и Челябинской областей, из Ставропольского края, Северной Осетии — Алании, Дагестана и Башкортостана. Всего 115 юношей от 12 до 14 лет.

«Все ребята "разношерстные", ершистые, лидеры по натуре, яркие, необычные, смелые. У каждого своя история. У большинства сложности в семье. Непростые, одним словом. Но какой в них потенциал! Считаю необходимым поддерживать таких ребят, давать им уверенность в своих силах, не дать возможности спрятаться от жизни и социума. Таким детям нужен авторитет, наставник и, конечно, поддержка», — считает Евгения Майорова.

Проект «Сила России» реализуется по инициативе Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой и при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», Федерального подросткового центра, правительства Челябинской области в лице первого заместителя Губернатора Челябинской области Ирины Гехт, Министерства образования Челябинской области и Росдетцентра.

Программа помогает развитию и социализации подростков, состоящих на профилактическом учете в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений. Первый шаг этой программы — лагерные смены «Сила России», организованные для таких ребят во всех федеральных округах страны.

Участие в лагерной смене «Сила России» позволит подросткам посмотреть на свои ценностные ориентиры в позитивном ключе, осознать значимость выбора жизненного пути, развить навыки уважительного взаимодействия и работы в команде, пребывания в природных условиях, активно позаниматься спортом, а также познакомиться с культурой и выдающимися личностями регионов, где они будут отдыхать.

«Мы в нашей области третий год занимаемся "трудными" подростками в рамках стратегической программы Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка “Подростки России”. И мы видим результаты! Главное - быть рядом с детьми, давать им опору, не бросать. Каждый может совершить ошибку. Но впереди у этих ребят целая жизнь, и она может сложиться самым наилучшим образом, если мы, взрослые, поможем им», — заявляет детский омбудсмен Челябинской области.

«Герои» — такую тему выбрали в этом году для ребят Челябинской смены. Авторы программы совершенно справедливо считают, что героем может стать каждый в любое время и вне зависимости от своего прошлого.

В смены включены спортивная, культурная и психологическая составляющая. Кроме того, ребята встретятся с настоящими современными Героями!

Также для ребят приготовили мастер-классы, спортивные игры, соревнования, квесты, конкурсы и концерты.

Детский омбудсмен при Президенте РФ Мария Львова-Белова заявила, что всего в этом году пройдут девять недельных смен для около тысячи детей из разных регионов страны.

«Одна из задач смен “Сила России” — увлечь подростков конструктивной, полезной деятельностью. Рассчитываем, что смены подарят ребятам с непростыми судьбами яркие впечатления, помогут лучше узнать страну и себя, а также дадут ощущение уверенности и радость от побед, от дружеского плеча. Подростки смогут почувствовать себя частью великой страны, поймут, что они и есть — сила России, и их сила — это Россия», — считает Уполномоченный при Президенте РФ.

В 2023 году проект запланирован к реализации в период с 21 сентября по 5 ноября в девяти регионах нашей страны: республика Северная Осетия — Алания, республика Татарстан, Чеченская Республика, Краснодарский край, Хабаровский край, Московская, Новгородская, Новосибирская и Челябинская области.

В нашем регионе смена проходит с 16 по 22 октября на базе ДОЛ «Еланчик».