Уполномоченный по правам ребенка поздравила с Днем защитника Отечества подростков от 15 до 18 лет, находящихся на лечении в психоневрологическом диспансере
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Уполномоченный по правам ребенка поздравила с Днем защитника Отечества подростков от 15 до 18 лет, находящихся на лечении в психоневрологическом диспансере

01.03.2024

Сегодня в детском отделении Областного психоневрологического диспансера состоялся благотворительный мастер-класс с участием Уполномоченного по правам ребенка Евгении Майоровой.

Попасть к этим юным мужчинам непросто, а точнее невозможно. Они редко видят приходящих людей. Их жизнь сменяется только временами года за окном. У каждого мальчика своя история, но так случилось, что теперь они должны проходить обязательное лечение в стационаре. Парни находятся здесь минимум по 2 года.

«Оставаясь детьми, эти дети ведут мало наполненную детскими радостями жизнь. Поэтому мы были рады в прямом и переносном смысле раскрасить будни юных пациентов», — поделилась детский омбудсмен.

Вместе с Global Dent Group команда Уполномоченного провела для ребят праздничный мастер-класс по живописи на тему «Полет мечты».

Ракеты, самолеты и парашюты взлетали на холстах, пока мальчики неутомимо подбирали цвета и старательно выводили узоры. Было видно, как парни искренне увлечены новым занятием. Эффект от такой спонтанной арт-терапии отмечают и специалисты.

«Творческие встречи не только очень положительно влияют на самочувствие пациентов, но и помогают выстроить более доверительные отношения с персоналом», — прокомментировала заместитель главного врача по медицинской части, детский врач-психиатр ГБУЗ «ОКСПНБ 1» Татьяна Чижова.

Следует отметить, что во всех мастер-классах с каждым ребенком в паре рисует специалист отделения. Вместе они выбирают сюжет, цвета, помогают друг другу. Теперь они уже не врач и пациент, а соавторы живописного шедевра.

«К сожалению, мы сталкиваемся с тем, что люди, узнав, что у ребенка психическое заболевание, испытывают страх и желание отгородиться. Поэтому мы не только организуем встречи с детьми, но и рассказываем об этом публично. Наш путь к детям психоневрологического диспансера был непрост. Ведь это закрытое учреждение со своими правилами. Врачи должны в первую очередь думать о том, чтобы не навредить детям. И это правильно.

На сегодняшний день это наш десятый мастер-класс, который мы проводим совместно со стоматологическим холдингом “Стомпрактика.рф”», — рассказывает Евгения Майорова.

В завершение мастер-класса работники Global Dent Group поздравили мальчиков с прошедшим Днем защитника Отечесва, вручив каждому участнику пакет с подарками.

Мастер-класс был проведен в рамках соглашения Уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области и стоматологического холдинга Global Dent Group в рамках Благотворительного Проекта «Аллея Добра».