Тотальный диктант расскажет челябинцам о живом и неживом в языке
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Тотальный диктант расскажет челябинцам о живом и неживом в языке

24.10.2023

Лекция «Нескучная грамматика: живое и неживое в языке» пройдет 28 октября в 16:00 в Публичной библиотеке.

Является ли робот живым? А как быть с роботом-пылесосом? Что мы знаем о привидениях, призраках, вирусах и микробах? Как мы относимся к устрицам, креветкам и даже жареному поросёнку? Ответы на эти и другие вопросы челябинцы смогут узнать на открытой лекции члена Филологического совета Тотального диктанта, кандидата филологических наук, председателя экспертной комиссии акции в Ярославле Екатерины Мельниковой. Трансляцию лекции также можно будет посмотреть онлайн в группе Тотального диктанта во «ВКонтакте».

Мероприятие состоится в рамках I Уральской школы координаторов Тотального диктанта, которая пройдет в Челябинске и примет гостей из Екатеринбурга, Миасса, Нижнего Тагила, Первоуральска, Уфы и других уральских городов. Своим опытом поделятся и координаторы из других регионов России: школа ожидает участников из Санкт-Петербурга и Владивостока.

«Ежегодно координаторы Тотального диктанта собираются на организационную встречу в феврале каждого года, — рассказывает координатор Тотального диктанта в Челябинске Анна Минибаева. — Это называется конференция Тотального диктанта, где мы делимся друг с другом опытом, учимся и обсуждаем нюансы проведения диктанта и других просветительских мероприятий о русском языке. Однако не всем координаторам удобно приезжать в феврале. Для таких людей и придуман проект «Школа координаторов». Впервые Сибирскую школу координаторов провели в Томске в 2022 году. Координаторам одного региона удобнее собраться в городе неподалеку, потому что не нужно тратить много времени на дорогу и проживание. В этом году, так как Нижний Тагил был столицей Тотального диктанта — 2023, был очень большой запрос координаторов на такое организационное мероприятие именно на Урале. И поэтому пришла идея провести Уральскую школу координаторов в Челябинске. Наш город традиционно один из самых активных городов в акции, и нам есть чем поделиться с другими городами».

В двухдневную программу входят семинары и лекции об этическом кодексе координаторов, роли филологов в просветительских проектах, взаимодействии со СМИ и др. Участники смогут обменяться опытом организации Тотального диктанта в своих городах, посетить экскурсию по Челябинску и поучаствовать в филологической игре-викторине. Площадками проведения выступят Южно-Уральский государственный университет, Челябинский государственный университет и Челябинская областная универсальная научная библиотека.

Завершающим мероприятием станет открытая лекция «Нескучная грамматика: живое и неживое в языке», которую смогут бесплатно посетить все желающие челябинцы 28 октября в 16:00 в Публичной библиотеке.