Сохрани жизнь: сбавь скорость!
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Сохрани жизнь: сбавь скорость!

15.05.2017

Член Общественной палаты Челябинской области Николай Живец принял участие в пресс-конференция, посвященной проведению четвертой Глобальной недели безопасности дорожного движения ООН. Встреча состоялась в пресс-центре «АиФ-Челябинск».

Глобальная неделя безопасности прошла в период с 8 по 14 мая под девизом: «Сохрани жизнь: сбавь скорость!». Основной её темой было соблюдение скоростного режима. По мнению участников встречи регулирование скорости включает в себя ряд комплексных мер, которые в совокупности побуждают участников дорожного движения придерживаться безопасной скорости и тем самым ведут к сокращению числа ДТП и снижению тяжелого травматизма и смертности в результате ДТП:

  • строительство или перестройка дорог с добавлением компонентов, сдерживающих транспортное движение, таких как кольцевые транспортные развязки и искусственные возвышения;
  • установление скоростных ограничений в соответствии с функциональным предназначением каждой дороги;
  • обеспечение соблюдения скоростных ограничений в рамках использования ручного и автоматизированного контроля;
  • оснащение новых автомобилей бортовыми технологиями, такими как технологии поддержания разрешенной скорости движения и автономного экстренного торможения;
  • повышение осведомленности в отношении опасностей, связанных с превышением скорости.

Решение этой проблемы, считает Николай Живец, зависит от многих факторов: принятия нужных законов, обеспечения их соблюдения, создания безопасной дорожной инфраструктуры и безопасных транспортных средств. Но не менее важны усилия общества и действия каждого участника дорожного движения по созданию нетерпимого отношения к тем, кто превышает скорость.