Сниффинг: что это такое и как бороться?
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Сниффинг: что это такое и как бороться?

17.11.2023

Сниффинг — это разновидность токсикомании. 15 ноября в студии ОТВ эксперты в рамках проекта «День семьи» обсудили зависимость, от которой страдают дети и подростки.

Приглашенными гостями стали главный медицинский психолог Министерства здравоохранения Челябинской области, заведующая кабинетом медицинского психолога Челябинской областной клинической наркологической больницы Анастасия Новохацки, главный детский нарколог города Челябинска, заведующая детско-подростковой службой Челябинской областной клинической наркологической больницы Наталья Юркина, врач-методист отдела по профилактической работе с детским населением и демографической ситуации Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Данил Абубакиров и семейный психолог, заместитель председателя областного совета родителей при Министерстве образования и науки Челябинской области Яна Тузова.

Модератором выступила председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по образованию и науке Елена Сыркина.

Сниффинг — относительно новое явление, но не менее опасное для детей и подростков, чем алкоголь, сигареты, наркотики. Дети в современном мире очень самостоятельные, развитые, а благодаря доступу в интернет им открыто много опасной информации.

«Сниффинг вызывает быстрое привыкание, как физическое, так и психическое. Даже первый раз может привести к тому, что ребенок, подросток окажется в реанимации, а то и вовсе дело может окончиться летальным исходом», — рассказала об опасности Наталья Юркина.

Сниффинг — это преднамеренное вдыхание газовых смесей с бутаном, пропаном и изобутаном для достижения токсического опьянения. Не существует смертельной дозы, следствием одного-единственного вдоха могут стать удушье, тошнота, рвота, а также остановка сердца.

«В долгосрочной перспективе, если ребенок доживет, сниффинг оказывает серьезное влияние на когнитивные способности, ухудшается память, замедляются реакции, мышление. Оказывается угнетающее влияние на сердечно-сосудистую систему, печень, почки, в общем, наносится комплексный вред организму», — подчеркнул Данил Абубакиров.

Эксперты согласились, что опасность явления для детей и подростков заключается в том, что их мозг активно развивается и формируется, окончательно он «созреет» только к 25—30 годам.

«Одними из самых последних формируются функции контроля, планирования, целеполагания. Употребление психоактивных веществ в раннем возрасте приводит к тому, что в будущем человек не будет способен планировать свой день, соблюдать дисциплину, ему будет сложно контролировать эмоции, поведение, тяжело взаимодействовать с другими людьми», — объяснила Анастасия Новохацки.

Эксперт также поделилась своей точкой зрения, почему сниффинг стал так популярен. По ее словам, «токсикоман» звучит стигматизирующе, а «сниффер» — модно и молодежно. Это своеобразный маркетинговый ход для распространения негативного явления, зависимости от психоактивного вещества. Опасность этой разновидности токсикомании еще и в том, что достать токсическое вещество крайне просто.

«Статистика ужасает. За текущий год мы поставили на учет в Челябинске 120 несовершеннолетних, 109 из них — подростки от 15 до 18 лет, а 11 — дети от 8 до 14 лет. Всего в Челябинской области стоит на учете 331 подросток, но надо учитывать, что тех, кто не может, не хочет обратиться за помощью гораздо больше», — рассказала Наталья Юркина.

Эксперты отметили, что важно заметить зависимость ребенка как можно раньше и попытаться справиться с ней до проявления симптомов вроде ухудшения когнитивных способностей. Хотя токсикоманию сложно обнаружить, нужно обращать внимание на изменившееся поведение, всплески агрессии, смену круга общения и прочие, не свойственные именно вашему ребенку вещи.

Они назвали несколько основных факторов, которые помогут родителю и ребенку наладить взаимопонимание и обрести взаимное доверие:

— формировать доверительные отношения с ребенком важно с самого детства. В таком случае ребенок в трудной ситуации будет знать, что может обратиться за помощью к родителям;

— важно научить ребенка говорить «нет». Анастасия Новохацки подчеркнула, что если ребенок не умеет отказать близким людям, которые любят его безусловно, то он не сумеет отказать кому-либо вовсе;

— ребенок должен быть занят в кружках, спортивных секциях, у него должен быть свой круг общения, и он обязательно должен быть привлечен к семейному досугу, планированию семейного отдыха.

Медицинские специалисты предупредили, что если у родителей есть подозрения, что их ребенок страдает токсикоманией, или они уже уверены в наличии такого заболевания, важно в первую очередь позаботиться о собственном психоэмоциональном состоянии. Психика ребенка не способна реагировать на крик и воспринимать информацию таким образом.

В первую очередь стоит обратиться к медицинскому психологу. Он не ставит диагнозы, но может проконсультировать и подсказать, требует ли ситуация врачебного вмешательства. Все обследования, консультации, лечение проходят анонимно.

Напомним, проект «Дни семьи» организован Общественной палатой Челябинской области совместно с Челябинской региональной общественной организации «Совет родителей обучающихся и воспитанников образовательных учреждений Челябинской области». Партнеры проекта — медиахолдинг «Первый областной» и паблики «Наш Челябинск» и «Регион 74».