Слушать и слышать: рекомендации общественников будут учтены в развитии Чебаркуля
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Слушать и слышать: рекомендации общественников будут учтены в развитии Чебаркуля

22.05.2023

18 мая члены и эксперты Общественной палаты Челябинской области провели рабочий день в Чебаркульском городском округе. Утро началось с организационного совещания и приема граждан по личным и общественно значимым вопросам.

Прием провели председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко, старший помощник прокурора Чебаркульского городского округа Алексей Слинько и председатель Общественной палаты Чебаркульского городского округа Николай Гладких.

Жители приходили с разными вопросами, некоторые из них носили коллективный характер. Например, общественная организация «Защитник Отечества» подняла проблему вывоза мусора и состояния контейнерных площадок военного городка, представители Гаражных Кооперативов №8 и №11 пожаловались на увеличение арендной платы — суммы на аренду, содержание и благоустройство территорий стали просто неподъемными, а председатель СНТ «Литейщик» передал коллективное обращение по ремонту главной дороги в СНТ.

Поднимался и вопрос справедливой индексации пенсии для ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Сейчас они приравнены к категории пенсионеров, получающих социальную пенсию, а ее индексация составляет не более 2,5% в год. Этот вопрос требует проработки и внесения изменений в федеральное законодательство.

Отметим, большинство вопросов взяла в работу Общественная палата Чебаркуля.

Также люди обращались с такими проблемами, как:

— заключение договоров с ресурсоснабжающей организацией;

— водоотведение на территории санатория;

— аварийное состояние дома;

— размещение мангальных зон, предназначенных для аренды, вплотную к частной жилой застройке.

По этим фактам проверку проведет прокуратура.

В ходе приема граждан были приняты следующие решения, так, например, Общественная палата Челябинской области поддержит инициативу возрождения экологического просвещения на базе бывшей лесной школы (после подготовки заявителем описания проекта).

Добавим, в рамках визита в Чебаркуль, помимо приема граждан, состоялось множество мероприятий. Среди них общественный контроль мемориальных объектов, объектов социальной инфраструктуры, культуры, спорта, благоустройства, реализации проекта «Городская среда», личный прием граждан, рабочая встреча по вопросу организации молодежной политики, семинар-консультация для руководителей и активистов некоммерческих организаций «Актуальные меры поддержки местных инициатив и социальных проектов» и др.

Кроме того, общественники организовали и провели несколько круглых столов: «Малый и средний бизнес как основа для развития экономики муниципального городского округа» и «Вопросы безопасности образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях».

Результатами своей работы члены и эксперты региональной Общественной палаты поделились на итоговом заседании. Они озвучили предложения и рекомендации, чтобы помочь местным жителям, общественникам и чиновникам в решении актуальных проблем, волнующих население Чебаркульского городского округа.

Так, Наталья Балынская, председатель комиссии Общественной палаты по молодежной политике, массовой физической культуре и спорту рассказала о рабочей встрече по вопросу организации молодежной политики: «Посетила Центр детского творчества. Из плюсов: был выигран грант, благодаря чему сделали молодежное пространство «Квадрат». Очень современное место! Видно, что Центр живет, занимаются им очень хорошо. Однако есть минус: в городе 34 тыс. подростков и только одна ставка на молодёжную политику. Причем эту ставку делят две девушки, это не их основная работа. Невозможно вдвоём тянуть такой объем работы, это несерьёзно. Ещё один плюс: очень хорошо представлены муниципальные кружки для детей до 14 лет. А вот для подростков от 14 до 18 лет можно придумать больше вариантов для досуга. Да, есть скейт-парк, спортивные секции, хип-хоп направление, образовательные кружки. Но не всем детям в этом возрасте хочется ходить в кружок по обществознанию. И хип-хоп — всего лишь одно направление, оно не всем может быть интересно. Всё это хорошо, но мало. Я рекомендую провести конкурс проектов среди самих подростков, чтобы они подсветили точки роста. Идеи должны идти от детей».

Общественный контроль объектов здравоохранения в Чебаркуле осуществляли Марина Москвичева, заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области и Ирина Огошкова, председатель медицинской комиссии областного Совета ветеранов, кандидат медицинских наук, Заслуженный врач Российской Федерации.

Они посетили взрослую и детскую поликлиники, инфекционное и другие отделения ГБУЗ «Районная больница г. Чебаркуль».

«Перед выездом в медицинские учреждения мы приняли участие в заседании президиума городского Совета ветеранов, на котором ветераны — самая уважаемая и требовательная категория наших пациентов — рассказали о проблемах, которые их волнуют и требуют особого внимания. Поэтому мы прицельно смотрели больницу с учетом тех вопросов, которые подняли ветераны. По итогу могу сказать, что разумные и действенные перемены происходят! Все сделано для пациентов, для обеспечения доступной среды: имеются лифты в поликлиниках, пандусы для колясочников, места ожидания и регистратура. Очень комфортная территория. Персонал доброжелательный, хотя ветераны говорили о том, что персонал периодически встречает с грубостью. Мы указали руководящему составу учреждения на данный аспект. В ходе проверки обратили внимание еще на ряд вопросов, которые были ​у пациентов. Один из них касался обеспечения медицинской организации различными приборами. Мы убедились, что абсолютно во всех кабинетах есть все необходимое оборудование. Волновал также вопрос: что делается для самих медицинских работников? Мы дали рекомендацию Главному врачу — внимательно относиться к своим медицинским работникам. Не жалеть времени и усилий, чтобы добиться получения ими грамот и наград, которые позволят в дальнейшем получить статус Ветерана труда. Также пациенты жаловались, что трудно попасть к эндокринологу. Действительно, был период, когда один эндокринолог обслуживал 70 тыс. человек! На данный момент пришел второй эндокринолог, т. е. положительная динамика есть. Со своей стороны, напомню: медицинский университет Челябинской области приезжает в Чебаркуль со своими выпускниками для знакомства с лечебными организациями. Основная задача Главного врача и его команды — показать и убедить их, что здесь работать ничем не хуже, чем в Челябинске или в других крупных городах. Будем надеяться, что у наших выпускников появится желание остаться работать тут», - прокомментировала Марина Москвичева.

Председатель комиссии Общественной палаты по экономике, предпринимательству и вопросам нормативно-правового регулирования Алексей Ларин организовал в муниципалитете круглый стол «Малый и средний бизнес как основа для развития экономики муниципального городского округа».

«Мы провели наш традиционный круглый стол по вопросам малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании. Состоялся достаточно откровенный диалог, были озвучены доклады и показатели по Чебаркульскому округу. В принципе, вся информация, которая оглашалась, не содержит каких-то системных проблем и характеризует деятельность администрации округа с положительной стороны. Мы четко видим, на каком профессиональном уровне занимаются вопросами предпринимательства. На мероприятии у нас присутствовал представитель Опоры России, он подтвердил, что за последние годы не было каких-то нерешаемых обращений. Предприниматели отметили моменты, связаны с большим распространением сетевых игроков, это всем известные «Магниты», «Пятерочки» и т. д. Когда они заходят на территорию, наш малый бизнес начинает сбавлять обороты. Да, здесь проблематично что-то сделать, но мы эту ситуацию отразим в рекомендациях. Вода камень точит, за ситуацией следит УФАС. Также было обращено внимание на несколько точечных проблем — рекомендации по их решению мы тоже зафиксируем и, думаю, всё решится положительно», - сообщил Алексей Ларин.

Еще один круглый стол, организованный в территории, - «Вопросы безопасности образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях». Он прошел в школе №2, а его организатором выступила Елена Сыркина, председатель комиссии Общественной палаты по образованию и науке: «В рамках круглого стола речь шла об охране, связанной с антитеррористической защищенностью учреждений. Все участники круглого стола осознавали существующие проблемы — и готовы искать и совместно вырабатывать пути их решения. Отмечу, что за последние годы усилилось межведомственное взаимодействие, и это радует. Система безопасности в образовательных учреждениях на территории Чебаркульского городского округа развернута достаточно хорошо, у всех школ есть паспорта безопасности, есть пропускные режимы и видеонаблюдение. Но все-таки существует ряд проблем. Так, например, есть недостаток финансирования и кадрового потенциала, который может быть задействован в обеспечении безопасности. Еще одна проблема, которую мы затронули — система мониторинга детей, находящихся в группе риска, которые могут оказаться в разных деструктивных группах, течениях, движениях и так далее. Из этого вытекает следующая проблема — это профилактическая работа. Она ведется, но образовательные учреждения могут выстроить и усилить систему профилактики внутри каждого учреждения. Кроме того, важно регулярно обучать и повышать квалификацию педагогов, вахтеров, сторожей, технического персонала. Нужно постоянно обучать людей алгоритмам действия в чрезвычайных ситуациях. Также говорили о системе оповещения, которая должна работать более эффективно».

Большое внимание во время рабочей поездки было уделено некоммерческому сектору. В Чебаркуле представители областной Палаты провели семинар-консультацию для руководителей и активистов НКО: «Актуальные меры поддержки местных инициатив и социальных проектов».

Организаторами стали Григорий Ваулин, член комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию институтов гражданского общества и защите прав граждан, Екатерина Сундырина, кандидат в эксперты комиссии ОП по развитию институтов гражданского общества и защите прав граждан, психолог и Никита Эйсмонт, кандидат в эксперты комиссии ОП по развитию институтов гражданского общества и защите прав граждан, генеральный директор АНО «Департамент стратегических инициатив».

По результатам семинара челябинские эксперты отметили в Чебаркуле положительный опыт взаимодействия органов местного самоуправления и некоммерческого сектора.

«Некоммерческие организации занимаются острыми социальными проблемами, касающимися каждого из нас. Сегодня мы провели в Чебаркуле семинар, в рамках которого состоялся важный диалог о будущем города в контексте участия НКО и гражданских активистов. Следует отметить положительный опыт взаимодействия органов местного самоуправления и некоммерческого сектора. В отличии от многих муниципалитетов, НКО видят в органах местной власти надежных партнеров, людей, к которым можно обратиться за помощью и советом. Отмечу, что все участники семинара смогли в индивидуальном порядке получить консультации по созданию НКО, предоставлению отчетности и реализации проектов. Чебаркуль — это место, где чувствуется большой потенциал для развития социальных проектов, необходимо больше внимания уделять этому вопросу. Из рекомендаций: органам местного самоуправления и Общественной палате Чебаркуля нужно усилить работу по двум направлениям. В первую очередь, это информирование население о ярких, красивых, интересных проектах, которые реализуются в территории. Хотелось бы, чтобы максимальное количество граждан могли узнать об этих практиках, о возможностях, о положительном примере сотрудничества НКО и органов местной власти. Это также важно в контексте дальнейшего финансирования. Втрое направление, которое нам необходимо совместными усилиями развивать — подготовка качественных заявок на различные гранты и конкурсы. Следует уделить особое внимание конкурсам на гранты Президента РФ, на гранты Губернатора Челябинской области и др. У нас в области созданы все механизмы, которые позволяют оказывать информационную и экспертную поддержку. Главное, чтобы на местах была возможность объединять людей и доводить проекты до реализации и отчетности», - прокомментировал на итоговом заседании Григорий Ваулин.

Без внимания общественников не остались и мемориальные объекты Чебаркуля.

Общественный контроль провели Елена Скорнякова, председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству, Игорь Белехов, советник председателя Общественной палаты Челябинской области и Игорь Михайлов, эксперт комиссии Общественной палаты Челябинской области по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству.

«В рамках выезда посмотрели очень волнующие нас мемориальные объекты, побывали в средней общеобразовательной школе № 4. И если все школы в Чебаркуле такие же, как эта, то это высочайший показатель патриотического воспитания на территории, который можно транслировать в качестве эффективной практики. Да, не все современно в школе, например, не оцифрован школьный музей, но дело в том, что школа образована в 1941 году, фактически одновременно с дивизией, военным городком, поэтому она обладает настолько интересными ресурсами, что они заслуживают того, чтобы про них узнали. Школы города охвачены российским движением детей и молодежи – «Движение Первых», достаточно активно работает поисковое движение. Дети очень серьезно погружены в тему, выступают наравне со взрослыми. И для этих детей мы нашли практику их взаимодействия с ветеранским движением в Чебаркуле. Так, ветераны выступили с предложением восстановить историческую справедливость и установить дополнительно на Аллее Героев как минимум еще 4 бюста в память тех воинов, чьи имена по разным причинам не были увековечены. Поэтому мы обратились к школьникам с просьбой помочь ветеранам собрать историю о достойнейших людях их малой родины, которым будут посвящены эти памятные сооружения. Отмечу, что данный памятник находится в прекраснейшем состоянии, вокруг все ухожено, но есть проблема, связанная с наличием мусора, бытовых отходов в урнах, на путях, ведущих к нему. Это выглядит чудовищно и требует решения», - рассказала Елена Скорнякова.

Эксперты не могли проигнорировать и тему, связанную непосредственно с жителями военного городка Домов офицерского состава (ДОС) Чебаркуля, потому что там живут семьи тех самых военнослужащих, которые сейчас участвуют в СВО, либо вернулись на лечение.

По словам представителей Комиссии, помимо той помощи, которую им оказывает управление социальной защиты округа, существует потребность в предоставлении качественных коммунально-бытовых условий. Ведь есть проблемы с горячим и холодным водоснабжением, водоотведением, вывозом мусора, в настоящее время отсутствует руководитель управляющей организации, которым мог бы заняться этим вопросом.

«Это несправедливо по отношению к живущим там людям, оставлять так нельзя», - заключила Елена Скорнякова.

Объекты культуры Чебаркуля проверили представители комиссии Общественной палаты по культуре и гармонизации межнациональных и межрелигиозных взаимоотношений.

Аско Алои, заместитель председателя Комиссии: «Сегодня мы посетили несколько центров культуры и художественного образования города Чебаркуля. Для творческого и культурного развития, а также для организации досуга и отдыха в городе созданы самые благоприятные условия. Учреждения не стоят на месте, постоянно развиваются и совершенствуются. Например, Детская школа искусств Чебаркульского городского округа — одна из крупнейших в нашей области. В 2016 году школа получила диплом и звание лауреата «Лучшая городская Детская школа искусств», в 2017 году педагог ДШИ была признана лучшим в области преподавателем. Учащиеся активно принимают участие в различных мероприятиях, а в последние годы школа искусств стала инициатором и организатором различных значимых конкурсов. В округе есть прекрасные самодеятельные творческие коллективы. При Центре досуга им. Горького действуют народные ансамбли, хор — они участвуют и побеждают в международных конкурсах. В учреждениях культуры обновляется материально-техническая база, закупается современное оборудование. Отмечу, что сами организации активно участвуют в различных грантовых конкурсах: президентских, губернаторских, по линии Министерства культуры области и др. Оказывает содействие в этом им и Администрация города: специалисты консультируют и помогают в написании проектов на грантовую поддержку. В свою очередь, мы предложили также помощь в данном вопросе: готовы оказывать информационное сопровождение, проводить тематические круглые столы. Задумок, работы по направлению культуры много, она ведется, но не хватает кадров. Но этому вопросу уделяется внимание: привлекаются молодые сотрудники, студенты, специалисты из больших городов, в том числе по программе “Земский учитель”. Острым вопросом в округе остается и ремонт учреждений, как и в других муниципалитетах региона. Он требуется, и требуется качественный. Есть нюансы с поставщиками и качеством предоставляемых услуг по ремонту».

В завершении заседания выступили глава Чебаркульского городского округа Светлана Виноградова и председатель местной Общественной палаты Николай Гладких.

«Уважаемые эксперты, мы благодарны вам за то, что вы посвятили полный рабочий день нашему городскому округу. Ваша оценка состояния нашего города дорогого стоит. Для нас очень важно мнение специалистов областной Общественной палаты. Вы обратили внимание на проблемные места и точки роста. Считаю, что главным результатом работы стала наша с вами синхронизация на тех проблемных моментах, которые существуют в Чебаркуле. Уверена, что вместе мы решим все поставленные задачи в части улучшения качества жизни населения муниципалитета», - заявила Светлана Виноградова.

«Мы благодарны представителям областной Палаты. Все рекомендации и замечания, полученные в ходе работы, будут включены в план работы Общественной палаты Чебаркульского городского округа», - подытожил Николай Гладких.

Марина Москвичева добавила, что по итогам выездного мероприятия будет подготовлен расширенный протокол со всеми рекомендациями, документ будет направлен в соответствующие структуры.

Напомним, уже 14 июня общественники снова отправятся в рабочую поездку, в планах посетить Магнитогорск.