Роль цифровизации в современном мире
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Роль цифровизации в современном мире

27.03.2023

Председатель комиссии по экономике, предпринимательству и нормативно-правовому урегулированию Общественной палаты Челябинской области Алексей Ларин встретился с молодыми учеными.

15 марта в стенах Уральского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации состоялась конференция для студентов, магистрантов и аспирантов (с международным участием) «Современные тенденции управления, экономики и финансов в эпоху цифровизации».

Ее участниками стали свыше 120 молодых ученых из 6 стран: Россия, Беларусь, Индия, Иран, Япония, Гвинея. Отрадно, что среди участников из регионов России есть участники из новых субъектов – ЛНР и ДНР.

Алексей Ларин рассказал молодым исследователям о значимости гражданской науки в настоящее время, деятельности и специфике работы Общественной палаты Челябинской области, охарактеризовал влияние цифровизации на государственное и муниципальное управление, сферу оказания государственных услуг и обеспечения жизнедеятельности населения, а также представил для обсуждения перечень решений, выработанных в ходе круглого стола по цифровизации экономики, недавно проведенного Комиссией Общественной палаты по экономике, предпринимательству и вопросам нормативно-правового регулирования.

Особенно значимой поддержка гражданской науки стала в Десятилетие науки и технологий, объявленной Президентом России в 2022 году. Отметим, что еще в 2018 г. Президент Владимир Путин в своем выступлении на Международном экономическом форуме в г. Санкт-Петербурге заявил о необходимости развивать цифровую грамотность населения и поставил эту задачу перед системой высшего образования. Поэтому для вузов, готовящих профессиональные кадры, изучение и содействие цифровизации в различных отраслях является приоритетным направлением работы.

В ходе конференции участники также обсудили проблемы интегрального анализа муниципальных районов Арктической Зоны (автор исследования – Упасак Босе, аспирант 2 года обучения Южно-Уральского государственного университета (НИУ), Россия-Индия); вопрос о развитии студенческих инициатив в России (на примере студентов Финансового университета при Правительстве РФ) (автор – Авдеева Александра, студентка 3 курса Уральского филиала Финуниверситета), роль государственной поддержки сектора малого и среднего предпринимательства в условиях санкционной политики (автор – Болдырева Арина, студентка 3 курса Уральского филиала Финуниверситета). Секционные заседания были посвящены таким вопросам, как:

  1. «Цифровая трансформация в экономике и финансах;
  2. «Проблемы управления в условиях цифровой трансформации;
  3. «Социально-гуманитарные взаимодействия общества и государства в эпоху цифровизации»;
  4. «Современные информационные технологии и математические методы в эпоху цифровизации».

Добавим, по итогам конференции будет опубликован сборник статей в российской базе научного цитирования РИНЦ.