Разнообразие — главная цель национальной политики
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Разнообразие — главная цель национальной политики

21.06.2023

20 июня Общественная палата Челябинской области организовала круглый стол на тему «Этнокультурное развитие финно-угорских народов в городе Челябинске и Челябинской области».

Общественная палата Челябинской области регулярно проводит мероприятия, на которых обсуждаются вопросы, волнующие гражданское общество, с целью изучить существующие проблемы и совместно найти пути их решения. На прошедшем круглом столе приняли участие представители органов государственной власти и местного самоуправления, а также представители учреждений культуры и общественности, также почетными гостями стали Марат Сафаров, политический обозревать радиостанции «Вести FM (ВГТРК)», Андрей Чемышев, сотрудник Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории имени В. М. Васильева, Леонид Канакаев, председатель Свердловского областного марийского общества «Мари».

Модератором круглого стола выступил Аско Алои, заместитель председателя комиссии Общественной палаты Челябинской области по культуре и гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений. В своем выступлении он отметил, что финно-угорские народы сыграли важную роль в развитии национальной политики Челябинской области, они являлись одними из учредителей Ассамблеи народов в нашем регионе. «Сегодня мы узнаем, с какими проблемами они сталкиваются, какие проекты реализуют, а также обсудим перспективы их развития», — сказал в приветственном слове Аско Алои.

Начальник управления общественных связей Правительства Челябинской области Дмитрий Семенов заявил, что национальная политика — это, в первую очередь, разнообразие.

«Когда мы начинаем уделять пристальное внимание той группе, которая ранее находилась, возможно, в тени более пассионарных этносов, это очень радостно. В нашем регионе уже несколько лет заметна активность Мордовского национально-культурного центра, и Правительство Челябинской области без сомнений готово поддерживать любую деятельность, связанную с развитием финно-угорских традиций и реализацией их мероприятий. В нашем регионе существуют гранты губернатора, различные конкурсы для физических лиц, мы хотим, чтобы организации активно участвовали в них, ведь это серьезная финансовая поддержка. Радует также то, что развитие финно-угорских народов идет еще и на федеральном уровне, значит, наш регион может перенять те лучшие мероприятия и инициативы, которые уже существуют. Я рассматриваю этот круглый стол как старт многолетнего и плодотворного сотрудничества», — заявил Дмитрий Семенов.

В ходе круглого стола участникам был представлен видеоролик, рассказывающий о новой Ассамблее народов России и целях организации. Так, в рамках круглого стола директор Мордовского национально-культурного центра «ИНЕНАРМУНЬ» Ольга Лысенко рассказала участникам об этно-культурном развитии финно-угорских народов в нашем регионе: «Деятельность нашей организации заключается в сохранении и популяризации историко-культурного наследия мордовских народов. Мы занимаемся этим на протяжении двух лет, но 13 июля 2022 года был создан центр “ИНЕНАРМУНЬ”, позволяющий осуществлять деятельность более программно. В настоящее время наиболее активно работа идет в Челябинске, Магнитогорске, Троицке и Троицком районе, Варненском и Чесменском районах. Проводятся традиционные праздники, фестивали и другие мероприятия, а также ведется деятельность по изучению родных языков. На следующий год запланировано провести первый в нашей области мордовский фестиваль “Шумбрат”. Идет активное сотрудничество с республикой Мордовией, проводятся различные этнографические экспедиции, в процессе находится разработка программ по изучению моршанского и эрзянского языков».

На круглом столе обсудили и технологии сохранения и развития родных языков, подобным опытом поделились другие регионы. Во время свободного микрофона участники согласились с точкой зрения Луизы Алмаевой, члена комиссии Общественной палаты Челябинской области по культуре и гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, заключающейся в том, что в первую очередь важно сосредоточиться на работе с молодежью и именно ее мотивировать изучать родной язык.

В завершение круглого стола участники выразили поддержку всем запланированным мероприятиям, связанным с популяризацией культурных традиций финно-угорских народов на территории Южного Урала.