Просветительская онлайн площадка Общества «Знание» объединила южноуральцев «серебряного» возраста
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Просветительская онлайн площадка Общества «Знание» объединила южноуральцев «серебряного» возраста

19.10.2020

В Челябинской области для старшего поколения продолжает работу образовательно-просветительская онлайн-площадка.

Проект реализуется по инициативе председателя комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию некоммерческого сектора и добровольчества, поддержке СО НКО Владимира Лушникова. В видеоконференциях принимают участие сотни южноуральцев «серебряного» возраста. Только в сентябре прошло 16 мероприятий в онлайн формате. С апреля 2020 года люди старшего возраста, не выходя из дома, посещают бесплатные онлайн-лекции, дискуссии, виртуальные экскурсии, тренинги и мастер-классы. Это позволяет сохранить общение и не остаться в одиночестве при затянувшемся режиме самоизоляции и повышенной готовности.

15 октября 2020 года на просветительской площадке состоялось открытие очередного, уже 22 учебного года в Народном университете. Впервые оно прошло в онлайн формате, что позволило подключиться к трансляции жителям  разных территорий Челябинской области. В мероприятии приняли участие лекторы, слушатели, «серебряные» волонтеры, сотрудники и посетители комплексных центров социального обслуживания населения.

Валентина Долгова, председатель Южно-Уральского отделения геронтологического общества при Российской академии наук, гранд доктор философии, доктор психологических наук, профессор, декан факультета психологии ЮУрГГПУ в своём выступлении высоко оценила роль Общества «Знание» в работе с ветеранами, поздравила всех с началом учебного года и посоветовала «Народному Университету» выходить на международный уровень по обучению людей старшего поколения.

Особую атмосферу мероприятию придало выступление «серебряных» волонтеров, а также трех слушательниц из Коркино, которые удивили участников своей энергетикой и тягой к просвещению. Младшей из них 79 лет, а старшей, Анне  Холодцовой – 92 года. Они смогли не только присоединиться к онлайн мероприятию через платформу zoom, но и попросили слово, чтобы выразить признательность Обществу «Знание» за возможность такого общения.

Председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию некоммерческого сектора и добровольчества, поддержке СО НКО, председатель Правления Челябинской региональной просветительской общественной организации Общество «Знание» Владимир Лушников рассказал, что опыт работы просветительской онлайн площадки, созданной в Челябинской области, оказался востребован коллегами из некоммерческих организаций Москвы, Нижнего Новгорода, Орла, Самары и других регионов России.

Предусмотрены самые разные форматы работы, расписание запланированных мероприятий размещается на сайте www.znanie74.ru