Проект-победитель закрытого конкурса Фонда Тимченко «Сила внимания» начинает реализацию в Челябинской области
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Проект-победитель закрытого конкурса Фонда Тимченко «Сила внимания» начинает реализацию в Челябинской области

14.11.2023

Проект «СО-граждане 2:0» Челябинской региональной благотворительной общественной организации «Истории хороших дел» вошел в число победителей закрытого конкурса «Сила внимания». Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко совместно с Благотворительным фондом «Добрый город Петербург» и Благотворительным фондом «Хорошие истории» организовали этот конкурс с целью формирования комплексной системы заботы на малых территориях.

Конкурс направлен на формирование регулярной и комплексной системы заботы об уязвимых старших с вовлечением ресурсов местных сообществ, в т.ч. соседских, путем развития и поддержки на малых территориях организаций и инициативных групп, которые готовы улучшать существующие и создавать новые услуги для поддержки уязвимых старших, выстраивая вокруг них устойчивый «круг заботы» и привлекая партнеров, а также координируя действия всех участников на территории.

Эффективность системы социальной поддержки людей старшего возраста напрямую зависит от соблюдения принципа человекоцентричности при ее построении. Государство может активно способствовать его реализации, но выполнение задач комплексной и постоянной заботы о каждом пожилом человеке возможно только при участии тех, кто находится рядом с ним. Это местные и соседские сообщества, родственники; работающие на территориях НКО и волонтерские группы, врачи, социальные работники, специалисты по уходу, социальные координаторы и социальные участковые. Все эти субъекты способны сформировать «круг заботы» о пожилом человеке, создать его ближайшее окружение.

Забота в ближайшем окружении позволит снизить процент одиноких пожилых людей, находящихся вне видимости социальных служб или получающих недостаточное количество услуг и поддержки, принимать меры необходимой антикризисной помощи и постепенно повышать качество жизни пожилых людей. Базовый принцип заботы в ближайшем окружении – объединение ресурсов и усилий вокруг конкретного человека, обстоятельств его жизни и индивидуального решения имеющихся проблем.

Как рассказала руководитель проекта, заместитель председателя Общественного совета при Министерстве социальных отношений Челябинской области Ольга Лиховидько: «Реализация проекта “СО-граждане 2:0” будет проходить на территории Красноармейского района Челябинской области на площадке комплексного центра социального обслуживания населения и позволит в рамках муниципального района начать построение системы выявления потребностей уязвимых категорий граждан, собрать информацию об имеющихся участниках системы заботы о маломобильных гражданах, привлечь и объединить усилия акторов «круга заботы» и по итогу разработать ситуационную «дорожную карту» по порядку действий участников, при выявлении нуждающихся в помощи пожилых людей».