Проект общественного экологического движения «Время Че» «Экология в детских садах» набирает обороты
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Проект общественного экологического движения «Время Че» «Экология в детских садах» набирает обороты

13.12.2017

Организаторы необычных уроков подвели итоги уходящего года. По данным общественников, за 2017 год занятия прошли пять тысяч малышей. 

На сегодняшний день в эколого-просветительском проекте «Время Че» задействованы 49 детских садов г. Челябинска и 5 детских садов поселка Новосинеглазово. Еще 12 дошкольных учреждений планируют присоединиться к проведению эко-уроков в ближайшее время.

Помимо уже привычных форм эко-занятий - уроков по рисованию, лепке, аппликации, показов мультфильмов о природе, подвижных викторины и игры на свежем воздухе, на эко-занятиях реализуются новые формы работы с детьми. Это посадка комнатных растений (дети вместе с волонтерами и воспитателем сажают комнатное растение для своей группы) и открытые уроки для родителей, на которых малыши вместе с мамами и папами делают тематические поделки из природных материалов.

Для воспитателей проводятся бесплатные мастер-классы как в самих детских садах, так и в эко-лофте «Время Че». В ходе встреч сотрудникам дошкольных учреждений рассказывается о наиболее актуальных для города эко-проблемах, методах и ходе решения этих проблем, об успешном опыте проведения эко-занятий в других детских садах. 

Напомним, первые, пробные, эко-занятия волонтеры «Время Че» провели еще в сентябре 2016 года и получили множество положительных отзывов. В планах активистов - эколого-просветительская работа с дошкольными учреждениями Металлургического района, Коркино и Копейска.