Проект Общества «Знание» в Финала Общероссийского конкурса «Доброволец России-2020»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Проект Общества «Знание» в Финала Общероссийского конкурса «Доброволец России-2020»

22.10.2020

На базе Общества "Знание" в 2019 году запустился проект «SMART-волонтер», в рамках которого серебряные волонтёры помогают пенсионерам осваивать новые технологии. Реализацией проекта руководит заместитель председателя Правления Общества «Знание», эксперт Общественной палаты Челябинской области Ольга Лиховидько.

«SMART-волонтер» сосредоточен на смартфонах. Группа из 30 серебряных волонтёров сначала изучила возможности современных телефонов, мессенджеров, социальных сетей, портала «Госуслуги» и некоторых других приложений. А после этого они стали помогать в проведении курсов мобильной грамотности: преподаватель объясняет материал, а волонтер помогает студенту-сверстнику его осваивать. За год в рамках проекта было обучено 613 человек. Технология обучения SMART-волонтеров была передана 150 сотрудникам комплексных центров социального обслуживания. Проект стал популярным не только в Челябинске, но и в нескольких других городах области. Самой старшей студентке, которая прошла курс вместе с волонтёрами, 92 года: её научили пользоваться программой ZOOM для общения с родственниками. ПРОЕКТ ВО ВРЕМЯ COVID-19: Проводил онлайн-лекции в ZOOM. Так участники получали новые знания, но в то же время закрепляли старые.

Поддержать проект для победы в финале можно через народное голосование на сайте: https://dobro.ru/vote/13, номинация «Молоды душой»