Представители областной Палаты будут проводить прием граждан в муниципалитетах
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Представители областной Палаты будут проводить прием граждан в муниципалитетах

21.06.2022

17 июня состоялось заседание комиссии Общественной палаты по развитию институтов гражданского общества и защите прав граждан.

«Сегодня в нашей повестке – рассмотрение кандидатур новых экспертов на место в Палате, подведение итогов работы за первое полугодие и обсуждение перспективного плана работы на ближайшие месяцы», - отметила в начале заседания председатель комиссии Наталья Коркина.

О приеме граждан и основных мероприятиях, проведенных комиссией, рассказал заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Курилин: «В Общественной палате организован прием граждан, который стабильно проходит каждую первую и третью среду месяца. Мы помогаем южноуральцам, которые обращаются с самыми разными вопросами и проблемами. Кроме того, скоро прием граждан будет проводиться в МФЦ. Осуществлять прием будут представители Челябинского регионального отделения общероссийской общественной организации Ассоциация юристов России, также будет организована консультация и посредством Интернет. В июне у нас прошел круглый стол на тему “Недобросовестность и мошенничество в сфере защиты прав граждан: проблематика и пути решения”. Приглашенные эксперты высказались о необходимости лицензирования или аккредитации деятельности юридических компаний. На мероприятии прозвучали предложения, связанные с разработкой определённых правил оказания бесплатной юридической помощи».

Вячеслав Курилин напомнил и о подписанном ранее соглашении между Южно-Уральским государственным университетом, Общественной палатой Челябинской области и Сенатором Российской Федерации от Челябинской области Маргаритой Павловой. Соглашение направлено на реализацию конкурса научно-исследовательских работ среди студентов «Мой законопроект в контексте национальной безопасности».

В рамках заседания члены и эксперты комиссии ОП договорились о выездах в муниципалитеты области для приема граждан по личным вопросам, также ими было принято решение определить график поездок.

Члены комиссии обратили внимание на то, что помощь в организации приема граждан на посещаемой территории должны оказывать, в том числе и муниципальные общественные палаты.

«Для нас важно, чтобы в приеме граждан принимали участие и представители муниципальных Палат. Мы будем оказывать обратившимся консультативную помощь, помогать решать проблемы, но людям нужно будет и дальнейшее сопровождение, которое смогут оказать члены муниципальных Общественных палат», - подчеркнула Наталья Коркина.